Консультация педиатра /

Нужен ли пульмикорт? — вопрос №1370013

Здравствуйте,у дочери,7 лет,в понедельник заложило нос,к среде появилось покашливание,как при назальном затеке,капали називин,промывали долфином. Вчера началось поперхивание,ночью температура около 38. Утром было больно глотать и разговаривать,появилась осиплость. Обильно напоила теплым и полоскала горло,рассасывает леденцы,стало получше. Сейчас по задней стенке ничего не течет. Есть отечность в носу,соплей почти нет,горло красное,рыхлое,дыхание жесткое,но не критичное,как сказал педиатр. К нашему лечению добавила пульмикорт на 2-3 дня,чтобы снять воспаление со связок. Нужен ли он? Или без него может ухудшится состояние? Что еще можно применить чтобы вниз инфекция не опустилась?

Возраст: 7

Хронические болезни: ЮРА

Педиатр
Здравствуйте. Если выраженная осиплость сохраняется, можно делать ингаляции. Если уже нет, то нет необходимости в пульмикорте по описанной Картине.
Инфекция никогда «вниз» не опускается, вирус изначально выбирает свои «излюбленные места». То есть если у ребенка фарингит, в пневмонию перерасти он не может. Может только наслоиться бактериальная Флора.
Так что сейчас показано только симптоматическое лечение, обильное теплое питье 40 мл/кг. Промывание носа физ.раствором.
Рассасывание пастилок.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Осиплость есть,но сильная. Просто по голосу сразу слышно,что ребенок болеет. Если завтра кровь сдать,уже покажет,вирус или бактерия?

Педиатр
Тогда можно обойтись без пульмикорта на данный момент. Да, кровь сейчас уже может показать, какой процесс протекает.
Клиент
Алина, спасибо.
Педиатр
Если сдадите завтра, можете прикрепить сюда результат, я посмотрю
Клиент
Алина, хорошо,спасибо.
Клиент
Алина, здравствуйте,посмотрите пожалуйста результаты анализа крови.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет воспалительных изменений, только немного повышена соэ. Антибиотик ребенку не показан
Клиент
Алина, есть смысл 10 мая пересдать?
Педиатр
Анализ хороший, смысла нет (если вдруг ребенок высоко не залихорадит)
Педиатр
Евгения,здравствуйте!
Учитывая клиническую картину,не нужен,только при сохранении длительной осиплости голоса.
Пульмикорт назначается только при стенозирующем ларинготрахеите,а у вас его нет,судя по описанным симптомам.
Инфекция «вниз» опуститься не может,так как она изначально локализуется либо в верхних,либо ав нижних дыхательных путях,профилактики возникновения в нижних дыхательных путях нет.
Продолжайте симптоматическое лечение,рассасывайте пастилки,рекомендую Доритрицин по 1т 3 р/д-7 дней,увлажняйте воздух в помещении.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо за ответ
Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Ваша тактика лечения верная.
Обильное теплое питье, рассасывание леденцов, туалет носа.
Пульмикорт - противовоспалительный препарат, который применяют при выраженном отеке голосовым связок, трахеи. Это сопровождается помимо сиплости голоса, лающим, приступообразным кашлем- если такого нет- пульмикорт не показан.
Можно проводить ингаляции с физ раствором для увлажнения дыхательных путей по 2-3 мл 2 раза в день в дополнение.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ,если она говорит не в полный голос,то осиплости и не слышно.
Педиатр
Евгения, пульмикорт сейчас не нужен тогда
Клиент
Валентина, спасибо.
Педиатр
Поправляйтесь !
Клиент
Валентина, здравствуйте,посмотрите пожалуйста анализ крови
Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Анализ крови соответствует возрасту, все спокойно.
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Валентина, вчера появился продуктивный кашель,откашливалось очень хорошо. Продолжаем пить и плолоскать. Почему только соэ среагировало? И срб к верхней границе? Можкт быть надо было попозже сдать?
Педиатр
Евгения, срб в норме.
Соэ- неспецифический показатель воспаления, долгое время остаётся повышенным. Не переживайте.
Клиент
Валентина, спасибо за ответ.
Педиатр
Поправляйтесь!?
Педиатр
Здравствуйте

Вы все верно делаете, больше тёплый жидкости, рассасывать пастилки, голосовой покой(не кричать) пока голос не восстановился, не создавать дополнительную нагрузку на связки.

Если нет выраженной осиплости, то можно пултмикортом и не дышать, он больше при ларинготрахеитте(когда грубый кашель лающий)
При осиплости хорошо помогает гомеовокс рассасывать (разрешен с 6 лет, хоть и гомеопатия, но родители отмечают улучшение на фоне приема)

По поводу опускания вниз, это не происходит, просто может дополнительно развиться на фоне ослабленного иммунитета наслаивается новая инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Здравствуйте, пульмикорт назначается строго по показаниям. Это ларинготрахет. При сохранении осиплости голоса его можно применить.
Инфекция не имеет тенденции опускаться. Осложнения могут возникать если при вирусной инфекции на ослабленный организм присоединилась бактериальная флора.
А так продолжайте симптоматическое лечение. Обильно теплое питье, голосовой покой. пастилки рассасывающие в течение дня. Промывание носа 2 рд.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сасибо большое.
Педиатр
Если выраженная осиплость, ото да, пульмикорт показан