Консультация детского лора /

Насморк более 10 дней — вопрос №2719779

Ребенок, 9 месяцев. 10 дней назад начался насморк (заразилась от меня, я переболела орви). Температуры нет и не было, было небольшой першение. Лечили промыванием, аспиратором, больше ничего не делала. 3 дня назад была педиатр, сказала горло красное, легкие чистые. Назначила називин 3 р / день, мирамистин на соску и если за 3 дня не пройдет , подключать антибиотик.

3 дня капали називин, стало лучше, но сопли были. Отменила називин - ребенок снова хлюпает. Отделяемое как яичный белок, не зеленые, не как водичка. Отсасывается немного, но хлюпает и видно что дышит ртом. Ребенок бодр, весел, температуры нет, подкашивание очень редкие. Насколько обоснован антибиотик и что можно предпринять? Мне сказали, за 10 дней насморк должен пройти.

В комнате температура 20 градусов, влажность поддерживаю 45-50

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Насморк может затягиваться у малышей, такое часто бывает из-за анатомии Вопрос о целесообразности приема антибиотиков решается после оак.
Также , важно все действия делать в комплексе
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Поняла, спасибо. Мы принимаем зиртек 5кап.

То есть в целом затянувшийся насморк в таком возрасте без других симптомов и нормальным оак- это вариант нормы?

Детский ЛОР, ЛОР
Скорее нормального течения ринита
Норма, когда ,конечно, ничего не беспокоит. Но риниты могут у детей затягиваться и пить антибиотик из-за количества дней ринита не повод
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Зубы активно не прорезываются у ребенка?

В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления прежде чем решать вопрос о необходимости назначения антибиотиков

Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер и до 2-3 недель иногда более из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос в таких случаях стоит использовать називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день.

Називин 0+ можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс - это препарат- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенный для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

К лечению также рационально добавить в таких случаях фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Поняла, спасибо. Я бы подумала на зубы - обильное слюноотделение, красные щеки. Но у нас все 8 резцов прорезались, а до жевательных и клыков мы еще не доросли. Проверяла - но там глухо.
Хотя все признаки есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Такой ринит действительно может быть и реакцией на прорезывание зубов, а может быть и проявлением вирусного насморка и не является поводом для беспокойства если ребёнок активный, сон и аппетит сохранены
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно у ребенка симптомы вирусной инфекции и нет показаний к антибиотику
Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор беби 3 раза в день - 5 дней

Фенистил из расчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема в сутки - 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ксения, здравствуйте.
Примерно до года носовые ходы у детей узкие, на фоне чего риниты протекают дольше (2-4 недели).
Чтобы снять тревожность рекомендуют сдать общий анализ крови на предмет присоединения бактериальной инфекции.

При заложенности рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, снуппик) по 1 каплеаквамарис стронг
3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквалор софт). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 10-14 дней.

Для очищения используют в нос изотонический раствор морской воды (например, Аквалор бэби или Аквамарис ) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.