Насморк более 10 дней

Ребенок, 9 месяцев. 10 дней назад начался насморк (заразилась от меня, я переболела орви). Температуры нет и не было, было небольшой першение. Лечили промыванием, аспиратором, больше ничего не делала. 3 дня назад была педиатр, сказала горло красное, легкие чистые. Назначила називин 3 р / день, мирамистин на соску и если за 3 дня не пройдет , подключать антибиотик. 3 дня капали називин, стало лучше, но сопли были. Отменила називин - ребенок снова хлюпает. Отделяемое как яичный белок, не зеленые, не как водичка. Отсасывается немного, но хлюпает и видно что дышит ртом. Ребенок бодр, весел, температуры нет, подкашивание очень редкие. Насколько обоснован антибиотик и что можно предпринять? Мне сказали, за 10 дней насморк должен пройти. В комнате температура 20 градусов, влажность поддерживаю 45-50

Здравствуйте. Насморк может затягиваться у малышей, такое часто бывает из-за анатомии Вопрос о целесообразности приема антибиотиков решается после оак.
Также , важно все действия делать в комплексе
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Поняла, спасибо. Мы принимаем зиртек 5кап.

То есть в целом затянувшийся насморк в таком возрасте без других симптомов и нормальным оак- это вариант нормы?

Принятый ответ

Скорее нормального течения ринита
Норма, когда ,конечно, ничего не беспокоит. Но риниты могут у детей затягиваться и пить антибиотик из-за количества дней ринита не повод

Здравствуйте

Зубы активно не прорезываются у ребенка?

В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления прежде чем решать вопрос о необходимости назначения антибиотиков

Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер и до 2-3 недель иногда более из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос в таких случаях стоит использовать називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день.

Називин 0+ можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс - это препарат- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенный для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

К лечению также рационально добавить в таких случаях фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Поняла, спасибо. Я бы подумала на зубы - обильное слюноотделение, красные щеки. Но у нас все 8 резцов прорезались, а до жевательных и клыков мы еще не доросли. Проверяла - но там глухо.
Хотя все признаки есть.

Принятый ответ

Такой ринит действительно может быть и реакцией на прорезывание зубов, а может быть и проявлением вирусного насморка и не является поводом для беспокойства если ребёнок активный, сон и аппетит сохранены

Здравствуйте
Наиболее вероятно у ребенка симптомы вирусной инфекции и нет показаний к антибиотику
Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор беби 3 раза в день - 5 дней

Фенистил из расчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема в сутки - 7 дней

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Примерно до года носовые ходы у детей узкие, на фоне чего риниты протекают дольше (2-4 недели).
Чтобы снять тревожность рекомендуют сдать общий анализ крови на предмет присоединения бактериальной инфекции.

При заложенности рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, снуппик) по 1 каплеаквамарис стронг
3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквалор софт). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 10-14 дней.

Для очищения используют в нос изотонический раствор морской воды (например, Аквалор бэби или Аквамарис ) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.