Воспаление лёгких
Ребёнку 9 лет, выявили пневмонию на рентгене, по анализам крови бактериальная инфекция. Выписали антибиотики Флемоксин Солютаб 250 г. 3 раза в день+ингаляции. Хотела уточнить верная ли дозировка, вес ребёнка 40 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши дозы как у взрослого по весу 500 мг 3 р в день 10 дней.
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, нам три года назад при проведении диаскин тест найдена палочка кохза, было превентивное лечение. Все потом проверили, сказали все хорошо.
Вот я думаю, может ли быть, что это не пневмония, а туберкулёз?Как исключить это заболевание?
Если пневмония будет медленно проходить, не поддаваться лечению, тогда будет нужна консультация фтизиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую увеличить до 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, длза на 40кг 500мгх 3р Флемоксина, принимаете 10 дн, через 10 дней надо сделать рентгенконтроль и контроль общего анализа крови, если на снимке вся инфильтрация уйдет через 10 дней, то все хорошо, не переживайте, это пневмония, т.к. признаки бактериальной инфекции в крови ТБ не даёт, если инфильтрация останется - посетите фтизиатра, сдадите там мокроту и сделаете Диаскинтест
Виктория Викторовна, было бы очень хорошо. А то стала переживать из этого. Прикрепила результаты анализов крови. Посмотрите пожалуйста.
Нейтрофилы высокие, СОЭ и СРБ - это какая-то неспецифическая флора, не переживайте. На фоне Флемоксина есть положительная динамика (температура уменьшилась, например, кашель меньше стал, интоксикация снизилась, может?)?
Виктория Викторовна, температуры почти нет, к вечеру бывает небольшая. Чувствует себя хорошо. С утра кашель и после ингаляций есть. Антибиотики принимаем с понедельника. Но дозу брали 250, сейчас увеличим до 500 мг.
А что значит неспецифическая флора?
Неспецифическая флора - это обычные микроорганизмы (Стафилококки, стрептококки, палочковидная флора), специфическая инфекция это та, которая вызывает конкретное специфическое заболевание (возбудители туберкулеза, туляремии и т.д.)
Виктория Викторовна, то есть это точно пневмония. После того, как пропьём антибиотик, температуры повышенной не должно быть, а кашель?
И нужно повторно сделать рентген.
Думаю, что будет положительная динамика, снимок надо сделать в четверг (с учетом того, что начали пить антибиотик в понедельник,) ранее смысла делать нет, так как быстро пневмония не рассасывается. Сказать точно, что происходит в организме ни один врач не может, но больше данных за пневмонию сейчас, потому и пьёт ребёнок антибиотик.
Виктория Викторовна, Спасибо!я думаю не раньше понедельника, т.к врач сказал , чтобы пришли в понедельник.
Виктория Викторовна, на данный момент повышенной температуры нет и уже чуть чуть меньше стал кашлять, хотя я бы не сказала, что он изначально сильно кашлял.То есть всё таки положительная динамика есть.
Как вы считаете, нужно сделать рентген и анализ крови попросить чтобы сделали перед выпиской?
Перед выпиской лучше сделат контрольные обследования (рентген, общий анализ), чтоб знать, можно ли после выписки проходить какие-то реабилитационные процедуры после пневмонии (электрофорез, например, чтоб снизить вероятность фиброза, пропить полиоксидоний и т.д.).
Виктория Викторовна, у ребёнка на данный момент, все хорошо. Температура в норме 36.6, не много ещё подкашливает, совсем чуть-чуть. Хотела уточнить, врач нам назначил антибиотики на 7 дней, этого достаточно?
Ещё не очень ли вредно делать опять рентген лёгких ребёнку или это необходимо после воспаления лёгких проверить?