Консультация пульмонолога /

Воспаление лёгких — вопрос №1733114

Ребёнку 9 лет, выявили пневмонию на рентгене, по анализам крови бактериальная инфекция. Выписали антибиотики Флемоксин Солютаб 250 г. 3 раза в день+ингаляции. Хотела уточнить верная ли дозировка, вес ребёнка 40 кг.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Ваши дозы как у взрослого по весу 500 мг 3 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, нам три года назад при проведении диаскин тест найдена палочка кохза, было превентивное лечение. Все потом проверили, сказали все хорошо.
Вот я думаю, может ли быть, что это не пневмония, а туберкулёз?Как исключить это заболевание?

Пульмонолог
Если пневмония будет медленно проходить, не поддаваться лечению, тогда будет нужна консультация фтизиатра.
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую увеличить до 500 мг 3 раза в день

Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, длза на 40кг 500мгх 3р Флемоксина, принимаете 10 дн, через 10 дней надо сделать рентгенконтроль и контроль общего анализа крови, если на снимке вся инфильтрация уйдет через 10 дней, то все хорошо, не переживайте, это пневмония, т.к. признаки бактериальной инфекции в крови ТБ не даёт, если инфильтрация останется - посетите фтизиатра, сдадите там мокроту и сделаете Диаскинтест
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, было бы очень хорошо. А то стала переживать из этого. Прикрепила результаты анализов крови. Посмотрите пожалуйста.
Пульмонолог, Фтизиатр
Нейтрофилы высокие, СОЭ и СРБ - это какая-то неспецифическая флора, не переживайте. На фоне Флемоксина есть положительная динамика (температура уменьшилась, например, кашель меньше стал, интоксикация снизилась, может?)?
Клиент
Виктория Викторовна, температуры почти нет, к вечеру бывает небольшая. Чувствует себя хорошо. С утра кашель и после ингаляций есть. Антибиотики принимаем с понедельника. Но дозу брали 250, сейчас увеличим до 500 мг.
А что значит неспецифическая флора?
Пульмонолог, Фтизиатр
Неспецифическая флора - это обычные микроорганизмы (Стафилококки, стрептококки, палочковидная флора), специфическая инфекция это та, которая вызывает конкретное специфическое заболевание (возбудители туберкулеза, туляремии и т.д.)
Клиент
Виктория Викторовна, то есть это точно пневмония. После того, как пропьём антибиотик, температуры повышенной не должно быть, а кашель?
И нужно повторно сделать рентген.
Пульмонолог, Фтизиатр
Думаю, что будет положительная динамика, снимок надо сделать в четверг (с учетом того, что начали пить антибиотик в понедельник,) ранее смысла делать нет, так как быстро пневмония не рассасывается. Сказать точно, что происходит в организме ни один врач не может, но больше данных за пневмонию сейчас, потому и пьёт ребёнок антибиотик.
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо!я думаю не раньше понедельника, т.к врач сказал , чтобы пришли в понедельник.
Клиент
Виктория Викторовна, на данный момент повышенной температуры нет и уже чуть чуть меньше стал кашлять, хотя я бы не сказала, что он изначально сильно кашлял.То есть всё таки положительная динамика есть.
Как вы считаете, нужно сделать рентген и анализ крови попросить чтобы сделали перед выпиской?
Пульмонолог, Фтизиатр
Перед выпиской лучше сделат контрольные обследования (рентген, общий анализ), чтоб знать, можно ли после выписки проходить какие-то реабилитационные процедуры после пневмонии (электрофорез, например, чтоб снизить вероятность фиброза, пропить полиоксидоний и т.д.).
Клиент
Виктория Викторовна, у ребёнка на данный момент, все хорошо. Температура в норме 36.6, не много ещё подкашливает, совсем чуть-чуть. Хотела уточнить, врач нам назначил антибиотики на 7 дней, этого достаточно?
Ещё не очень ли вредно делать опять рентген лёгких ребёнку или это необходимо после воспаления лёгких проверить?