Туберкулёз или что это?

Сделана флюорография. В обеих верхушках видны мелкие очаговые образования до 1,0см. Всё остальное в норме. До фтизиатра ещё неделя, я напугана. Это туберкулёз или что-то ещё более серьезное?

Синусит, мигрень, болят суставы после скарлатины. Были повышены ревматоиды, переболела ковидом дома 2 года назад.
40 лет

Здравствуйте.
Учитывая, что есть изменения в верхушках, больше подозрения на туберкулёз или поствоспалительные изменения.

Здравствуйте. Это может быть туберкулёз или поствоспалительные изменения в виде пневмофиброза.
Надо сделать Диаскин- тест, сдать анализы крови, мочи, мокроты.

Екатерина Сергеевна, если анализы будут отрицательные, то меня отпустят спокойно? Или заставят проходить профилактическое лечение? В интернете много пишут разного, что даже при отриц. анализах закрывают на полгода на лечение в больнице.

Если анализы будут отрицательные могут предложить профилактическое лечение и контроль КТ через 3-6 месяцев.

Здравствуйте. Пройдите КТ лёгких, картина будет более яснее. При очагах в лёгких нужна консультация фтизиатра, дообследование. Так же это может быть обычный поствоспалительный фиброз, который не опасен

Наталия Васильевна, если я пойду на КТ в платную клинику с меня попросят направление? А у меня только справка от другой мед. клиники платной с флюрографией, где написано подозрение на туберкулёз. Меня пустят делать Кт? Или побоятся?

За ваши деньги сделают без направления. Не нужно ничего нести.

Здравствуйте.

ФЛГ это скрининговый метод исследования и не пригоден для диагностики.

При выявлении изменений на ФЛГ необходимо дообследование, выполнение РКТ ОГК без болюсного усиления.

Соблюдайте все рекомендации и назначения врачей.

Александр Геннадиевич, я записилась просто на КТ легких, это подойдет?

Всё верно