Туберкулёз или что это?
Сделана флюорография. В обеих верхушках видны мелкие очаговые образования до 1,0см. Всё остальное в норме. До фтизиатра ещё неделя, я напугана. Это туберкулёз или что-то ещё более серьезное?
Здравствуйте.
Учитывая, что есть изменения в верхушках, больше подозрения на туберкулёз или поствоспалительные изменения.
Здравствуйте. Это может быть туберкулёз или поствоспалительные изменения в виде пневмофиброза.
Надо сделать Диаскин- тест, сдать анализы крови, мочи, мокроты.
Екатерина Сергеевна, если анализы будут отрицательные, то меня отпустят спокойно? Или заставят проходить профилактическое лечение? В интернете много пишут разного, что даже при отриц. анализах закрывают на полгода на лечение в больнице.
Если анализы будут отрицательные могут предложить профилактическое лечение и контроль КТ через 3-6 месяцев.
Здравствуйте. Пройдите КТ лёгких, картина будет более яснее. При очагах в лёгких нужна консультация фтизиатра, дообследование. Так же это может быть обычный поствоспалительный фиброз, который не опасен
Наталия Васильевна, если я пойду на КТ в платную клинику с меня попросят направление? А у меня только справка от другой мед. клиники платной с флюрографией, где написано подозрение на туберкулёз. Меня пустят делать Кт? Или побоятся?
За ваши деньги сделают без направления. Не нужно ничего нести.
Здравствуйте.
ФЛГ это скрининговый метод исследования и не пригоден для диагностики.
При выявлении изменений на ФЛГ необходимо дообследование, выполнение РКТ ОГК без болюсного усиления.
Соблюдайте все рекомендации и назначения врачей.
Александр Геннадиевич, я записилась просто на КТ легких, это подойдет?
Всё верно