Повышенный пролактин
Здравствуйте. С детства повышенной пролактин. В 15 лет составлял 1600. Родители забили на это, теперь сама лечу. Ходила, сдавала, результат 1800. Эндокринолог снова выписал достинекс, половина таблетки раз в неделю. Принимала в течение полутора месяцев, пролактин упал до 30 и ниже. Что делать дальше? Понижать дозу или бросать? В 15 лет уже было такое, но пролактин повышался обратно. Делала МРТ головного мозга, аденома гипофиза исключена, идиопатическая гиперпролактемия. Прогестерон и гормоны щитовидной железы в норме. Можно ли принимать оральные контрацептивы? 22 года, вес 47, рост 153. Беременна, соответственно, не была
Здравствуйте, Пролактин нужно сдавать с макропролактином, жалобы есть какие либо?
Анара, значимого макропролактина не обнаружено, на результатах анализа так было
Дозу препарата понижайте до четвертинки, контроль Пролактина через 4-6 недель.
Так же, прочла ниже, мрт гипофиза делали без контраста (не информативно), нужно переделать.
Здравствуйте, снизьте дозу до четвертинки в неделю и контроль пролактина через 1 мес.
Здравствуйте!
Скажите циклы сохранены были без достинекса? МРТ гипофиза с контрастом делали?
Софико Бежановна, да, ментруальный цикл в норме. МРТ без контраста
Здравствуйте, можно снизить дозировку до 1/4 в неделю. Если будите делать контроль МРТ, то лучше с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае МРТ гипофиза без контраста не информативно. Обязательно сделайте с контрастом. На данный момент снизьте дозу до 1/4 в неделю достинекса. Контроль пролактина через месяц. Кок принимать можно
Добрый день.
Снизьте дозу достинекса до 1/4 в неделю.
КОКи можно конечно.
И сделайте повторно МРТ гипофиза с контрастом
Добрый день!
Сейчас пролактин (в этом году) 1800 мМЕ/мл, так?
МРТ делали с контрастом или без?
Другие лекарства (от живота, от головы, КОК) не принимали? (кроме достинекса)
Светлана, добрый день. Да, все так. Не принимала больше никакие препараты
вы уверены что мрт гипофиза был с контрастом? При таком пролактине чтобы исключить микроаденому нужен контраст (без него МРТ может быть в норме).
Принимайте достинекс 1/4 таб 1 раз в неделю, пересдайте пролактин через 1 мес после коррекции дозы.
И сделайте МРТ гипофиза с контрастом.
КОК с целью контрацепции применять можно (если нет других противопоказаний).
Здравствуйте. Если не было выявлено значимого макропролактина то повышение за счёт мономерного. Дозу достинекса снижайте до 1/4 таб 1 раз в неделю и через месяц сдайте кровь на пролактин. Сделайте мрт гипофиза с контрастированием