Консультация гастроэнтеролога /

Почему страдаю вздутием живота — вопрос №245899

вздутие живота, ощущение переполнетости, когда отрыгну воздух, облегчение,после приема пищи, идёт пульсация в обл.пупка,ощущаю небольшой дискомфорт в желудке,холецистэктомия в 2016,дифуз.измен,в подж

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Узи обп, ФГС давно были?
Принятый ответ
Клиент

Яна, в начале 2019
Педиатр
Здравствуйте! Пейте урсосан по 10-15 мг на кг веса в сутки в 2 приема обед и ужин 3 мес, Мотилиум за полчаса до еды 1*3 РД 2_3 Нед, альфанормикс 1*2 РД неделю,после него Максилак по 1 на ночь месяц. Стол 5п соблюдать строго .есть строго по часам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Как стул?
Клиент
Яна, жидкий стул
Терапевт, Гастроэнтеролог
Любовь , это следствие ПХЭС.Из за нарушения пассажа делят происходит контаминация тонкого кишечника патогенной микрофлорой, отсюда все ваши жалобы.Сейчас нужно провести Терапию Альфанормиксом в течении недели, затем заселить кишечник бактериями заново.После снятия карантина провести планово ФГС.
Клиент
Яна, да не часто,но действительно, у меня ощущается дискомфорт вь правом подреберье,альфонормикс это антибиотики?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это кишечный антисептик.
Клиент
Яна, ваши рекомендации, дозировка
Терапевт, Гастроэнтеролог
Альфа Нормик по 200 мг 2 таблетки в 8 утра и в 20:00 на протяжении 7 дней.Затем Закофальк по 1 табл 3 р/сут 30 дней, затем Стимбифид по 1 таб 3р/сут 2-3 недели.
Гастроэнтеролог
Добрый день!.Ваша проблема в состоянии, которое связано с проведенным удалением желчного пузыря.В последствии развивается СИБР- синдром избыточного роса.Вы четко описали его симптомы
Принятый ответ
Клиент
Елена,что порекомендуете?
Гастроэнтеролог
По лечению?Есть и у Вас аллергия на лекарства?
Клиент
Елена, нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
*нарушения пассажа желчи
Гастроэнтеролог
Чтобы полечить данное состояние нужны анализы , но в принципе можно и сейчас уже начать лечение если готовы ответить на несколько вопросов
Клиент
Елена, готова
Терапевт
Здравствуйте, что имеете ввиду под дискомфортом в желудке? Боль, изжога?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Любовь !
Проходили ли Вы колоноскопию в обозримом прошлом ?
Гастроэнтеролог
1. по обследованию-1.узи обп 2. копрограмма ( это анализ кала ) 3. бакпосев кала 4. печеночные пробы
Клиент
Елена, заключение УЗИ эхо признаки диффузных изменений в поджелудочной железе
Терапевт
В вашем случае скорее всего это постхолецистэктомический синдром, в данном случае при болях можно принимать дюспаталин, для восстановления микрофлоры кишечника для начала можно использовать препарат Альфанорм микс, далее пробиотики (Энтерол, максилак, баксет, бифиформ на выбор). Причина вашего состояния в нарушении циркуляции желчи, избытке желчных кислот в кишечнике, что приводит к нарушению микрофлоры, метеоризм, диарее. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, ваше состояние связано с холицистэктомией и нарушением диеты.Рекомендую:
1. Диета ( исключить острое, жирное, жаренное, газированные напитки, соки, чай, кофе, быстрые углеводы, яблок, капусту, также ограничить потребления соли до 3 грамм, жирные сорта мяса и рыбы, сделайте упор на рис, гречку, сухофрукты, кисель, сухари, все запеченое, на пару и вареное, не больше 2 яиц в день, масло только оливковое или льняное.
2. Омез 20мг по 1 таб. 2 раза в день, до еды, 14 дней
3. Креон 15000ЕД по 1 таб. 3 раза в день, во время еды, 14 дней.
4. Дюспаталин по 1 таб. 3 раза в день, после еды, 14 дней или фосфолюгель по 1 пакету 3 раза в день.
Вам необходимо диету пожизненно держать, так как желчного пузыря нет, соответственно нет запаса желчи, чтобы переваривать тяжелую пищу. Пейте побольше воды до 2 литров в день. Кушайте в одно и тоже время и по чуть чуть.
Терапевт
Еще реафлора по 1 таб. на голодный желудок, 20 дней для микрофлоры.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Помимо контаминации кишечника, есть признаки дуоденогастральной недостаточности и гастроптоза.
По возможности выполнить рентгеноскопию желудка. Терапию провести в два этапа: деконтаминацию и лечение билиарного рефлюкса. По результатам рентгеноскопии дальнейшая тактика.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Неоформленный стул и метеоризм связан с развитием кишечного диисбактериоза после холецистэктомии (нарушен отток желчи. а она обладает бактерицидными свойствами). Предлагаю придерживаться диеты №5, Панкреатин 25000ЕД п 1 капс во время еды 3 раза в день 14 дгей, далее- по требованию, Эрсефурил (кишечный антисептик для лечения дисбактериоза) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней, с11 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели (для нормализации состава нормальной микрофлоры кишечника). Пепсан Р по 1 тал 3 раза в ден для снятия симптомомв отрыжки и переполненности желудка.Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте НЕОБУТИН + БАК-СЕТ ФОРТЕ, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно дообследоваться сделать рентгеноскопю желудка и 12 перстной кишки, по результатам определяться с дальнейшей тактикой