Вдохнула кусочек арбуза

Вчера вдохнула кусочек арбуза. Откашлялась с усилием, наклонившись вниз, и маленький кусочек вылетел. Потом ничего не беспокоило, но сегодня несколько раз откашливала сгустки мокроты. Это может быть связано? Если да то, что предпринять?

47 лет

Здравствуйте. Это может быть нормальной реакцией слизистой бронхов на микроповреждение.
Вряд ли вы что-то вдохнули. Пропейте Мукалтин или Бромгексин 2-3 дня, пейте больше воды.

Здравствуйте. Если бы инородный предмет был в бронхпх, то буспокоил бы постоянный надсадный кашель из-за раздражения рецепторов кашлевых в бронхах. Скорей всего кусочки арбуза поцарапали слизистую оболочку верхних дыхательных путей, из-за этого идет кашель с мокротой. Для облегчения выведения мокроты можно проингалировать Лазолван 2мл+физраствор 2мл 2р в сутки через небулайзер 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дополнительно ничего предпринимать не нужно. Достаточно пить много воды. Так очищаются дыхательные пути, возможно остались микрочастицы от арбуза в дыхательных путях, поэтому отходит мокрота.
Можно пропить лазолван или сделать его в ингаляциях через небулайзер, 2-3 дня.
С уважением ?