Консультация педиатра /

Прикорм и болячка — вопрос №2459450

Добрый день.У меня несколько вопросов прошу помочь:
Ребенку 5 месяцев и 10 дней
1.Ввела прикорм кабачок в обед и цветную капусту утром.Ребенок ест с удовольствием,даю 40 грамм капусты так как недавно только ввела постепенно увеличиваю и 80 кабачка добавляя каплю масла докармливаю смесью.Что можно ещё давать ?Даю покупные пюре или лучше покупать и варить самой ?
2.стригла ногти на ногах острый уголок впился в бочок вызвав раздражение и болячку фото прилагаю чем можно мазать? Окунать в фурмацилин не получилось мальчик все разливает
3.лезет зубик ,активно жуёт губу нижнюю.Все красное .Появилась странная редкая хриплость когда гулит лёжа ,кашля температуры нет .Нужно ли вызвать врача или это на фоне зубов ,читала что может.Просто очень переживаю переболели пневмонией в роддоме

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1 как удобнее- можно и самим готовить, либо покупные пюре. Не забываем поить водой и детским чаем - ферментам для работы нужна вода. 2. орошение спреем Мирамистин. Фото можно пожалуйста ещё с другого ракурса? Это не гной? 3. да, при дентации таеое действительно может быть, рекомендую водички побольше давать пить и детские чаи Ромашка, Липа, Малина – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. На губу и дёсны если беспокоят можно гель Холисал наносить - нанести на чистый мамин палец полоску геля и нанести на дёсны, втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, загрузила фото .Знаете на гной не похоже фото к сожелению не особо передает реальную картину .чуть побелело и кожа слазиет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен Мирамистин
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо
Педиатр
Добрый день!
В отношении прикорма можете оставить баночки или готовить сами (не обязательно пюре, можно давать отварные кусочки размером с 2 пальца взрослого), можете продолжить овощи - тыкву, картофель или начать фрукты - яблоко, груша или каши - гречневая, кукурузная, рисовая. Обязательной последовательности ввода нет, давайте что удобно, на новый продукт 3-4 дня.
Если в ногтевом валике есть гной, обратитесь к хирургу, он аккуратно его уберет, дома этого делать не стоит. Если гноя нет - протирайте спиртовыми салфетками и делайте перевязки с левомеколью.
При прорезывании зубов активно выделяется слюна, возможно из-за этого есть некий звук (слюна может мешать в горле). Если есть сомнения, можете очно обратиться к доктору для осмотра.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Можно попробовать теперь безмолочные каши (кукуруза, рис, гречка). Особой разницы нет, покупное питание или сами готовите. Можно и то, и другое есть. Единственное рис, для детских каш проходит специальную обработку, не вызывает запоров. По поводу ногтя, обрабатывайте мирамистином, покажите ножку хирургу.
3. Зубик может такое давать, попробуйте охлажденные грызунки, дентальные гели. Очный осмотр врача никогда не лишний.