Горло и лимфоузел
Здравствуйте! Врач поставил острый тонзилофарингит. Болело горло,красное и пробки. Особо не лечилась,так как кормлю грудью ребенка. В итоге горло то лучше,то опять болит. Но главный вопрос про лимфоузел. Прислала фото его расположения. Сам не болит,но трогать больно. Плотный. Это от острого танзелофарингита? Спасибо.
Здравствуйте , плоховато сфотографировали . Приложите ещё фото горла , пожалуйста . Какая температура на данный момент ?
Лимф узлы реагируют на местное воспаление.
Сдайте оак .
Горло полоскайте хлорофиллипт 1 чл на 200 мл воды 3-4 раза в день ,7 дней
Имудон или лизобакт до рассасывания
И приложите фото для оценки состояния миндалин .
Татьяна, спасибо за ответ. Горло сфотографировала,приложила. 2 дня полоскаю водой с солью,почти не болит уже. Температура в норме
Татьяна, лимфоузел за мочкой уха внизу и за ухом. С той стороны,где были пробки в миндалинах.
Здравствуйте, от миндалин лимфа оттекает в подчелюстные лимфоузлы. Ваша локализация не совсем типична именно для ангины, но возможна при орви.
Прикрепите фото горла по возможности. Сколько дней болеете, есть ли повышение температуры?
Анна, спасибо. Фото приложила. 2 дня полоскаю , уже почти не болит
По фото видна только левая миндалина, на фото признаки вирусного фарингита, постарайтесь сфотографировать симметрично чтобы было видно обе половины горла.
Лимфоузел скорее всего возник на фоне ОРВИ, сейчас полоскайте горло раствором хлоргексидина, рассасывайте лизобакт 3 раза в день.
За лимфоузлом наблюдайте- через 5-7 дней он должен уменьшаться самостоятельно без лечения. Если сохранится больше недели выполните общий анализ крови и узи мягких тканей шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, лимфоузел в данном случае из инфекции горла
Артем, спасибо большое за ответ!вы меня успокоили
Здравствуйте, оак с лейкоформулой обязательно, биохимия крови ( асат, алат , Срб, прокальцитонин)
Екатерина, спасибо,сдам. А что это может быть?
Здравствуйте. Лимфоузлы могут воспаляться и увеличиваться на фоне орви. Проходят сами после стихание воспаления. Прикрепите фото горла по возможности, чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины.
Татьяна, спасибо за ответ. Прикрепила
По видимой на фото части ничего кристичного. Продолжайте симптоматическое лечение, лимфоузел сам спадет после стихания воспаления. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Болит само местно под мочкой уха, или вы пальпируете прям узел? Если да, то каких он размеров, подвижный?
Татьяна, за ухом и внизу уха.Плхоже на лимфоузлы. Плотный,но с кожей не спаян
Если сам лимфоузел болит, это говорит о том что идёт активный воспалительный процесс, он может быть в области уха, или глотки, миндалин. Наблюдайте пока, и лечите основное заболевание. Если узел никак не меняется в размерах, подвижный то не стоит переживать. Если он увеличиться не смотря на улучшение в глотки, нужно будет сделать УЗИ лимфоузлов шеи.