Покраснела десна после удаления зуба
Добрый день 6 дней назад удалили зуб верхний, сейчас появилось что-то красное, похоже на содраную кожу (?) внутри зуба, сам зуб все еще побаливает, температуры нет, запаха нет (только от лекарства) Подскажите, что это может быть такое, нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это воспаленная десна
Видимо плохо счищаете стенку соседнего зуба и он инфицирует рану
Хорошо щеткой чистите ,не бойтесь,но аккуратно,чтобы не травмировать
Дополнительно на десну можно метрогилдента или асепта бальзам адгезивный на 3-5 дней
Уже можно полоскать ромашкой или стоматофитом
Болеть пока может,большие лунки зарастают ко второй неделе от удаления
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ.
Подскажите опасно ли это? Может ли развиться что-то серьезное? Нужно на очный прием?
Очень переживаю
Нет,конечно,не переживайте
При воспалении десна становится рыхлой,сосуды расширены и кровят,надо просто заняться гигиеной и наносить гель,через дня 2 уже заметите улучшение
Принятый ответ
Учитывая близость дентального имплантата, вам следует проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом, который его устанавливал, для исключения развития переимплантита.
____________________________
Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информационный характер, а вся информация носит ознакомительный характер. Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.
Принятый ответ
Здравствуйте,
красное- воспаленный десневой сосочек, учитывая срок-не страшно, скорее всего он был во падение и когда зуб был. Но сделать контрольный прицельный снимок стоит (исключить наличие мелких костных отломков), ротовып ванночки с тёплыми растительными антисептиками (ротокан, хлорофиллипт, отвар ромашки) почаще, можно вирилин над лункой держать
Принятый ответ
К сожалению ,фото не передает всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Судя по фото,на мой взгляд,нет ничего криминального. Это похоже на грануляционную ткань,которая образуется,когда в лунке имеется хроническое вялотекущее воспаление. Реакция организма на воспаление,это изолировать его такой тканью насыщенной сосудами . Для лучшего понимания ситуации покажитесь на очный осмотр Вашему стоматологу хирургу ,проводившему удаление. Доктор сделает рентген ,чтоб убедиться ,что нет в лунке осколков костной ткани или корней.Проверить нет ли вялотекущего воспаления.В таких случаях ,лучше перестраховаться,чем пропустить,что то важное. Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют коллеги,тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.