Консультация кардиолога /

Как заменить рамиприл на периндоприл — вопрос №2459453

В настояшее время пью от давления небеволоо 5 мг 1 раз утром и рамиприл 10 мг вечером. Стало повышаться давление утром 160/100. У меня гипертоническая болезнь 2 . Рекомендованно перейти на периндопрприл как сделать правильно. Какая начальная дозировка? Спасибо за ранее

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, переход может быть в следующий прием препаратов. Доза периндоприла так же 8 мг , либо 10 мг, если это престариум.
Пока поепарат накапливается,можно использовать физиотенз для снижения давления
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте! Рамиприл, периндоприл препараты одной группы и оба кардиопротективным действием обладают, не вижу смысла замены. Добавьте на вечер препарат другого класса, например леркамен 5 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
Дмитрий, добрый день
Периндоприл считается более сильным препаратом для снижения давления.
Можно принимать в дозировке 8 мг, на следующий день после рамиприла.
Касаемо небивалола, если нет нарушений ритма, то данная группа препаратов назначается не в первую очередь. Предпочтение отдается блокаторам кальциевого канала, в частности, амлодипину или лерканидипину.
Возможно, стоит рассмотреть вопрос о коррекции терапии.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Можно сразу перейти на периндоприл 4-8 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 2,0 внутримышечно 10 дней
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте доза периндоприла эквивалентная рамиприлу это 10 мг, просто замените один препарат на другой
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Вы спокойно можете заменить рамиприл на периндоприл в дозировке 10 мг и принимать вечером.
Если же эффекта не будет, то мог развиться эффект ускальзывания от ингибиторов АПФ, и тогда можно попробовать принимать гипосарт в дозе 16 мг вечером