Акнекутан и уход за кожей

Добрый день! С 1 июня пью акнекутан в начальной дозировке. Есть изменения - сохнут губы, руки, я к этому готова. В плане домашнего ухода я заметила, что хочется больше увлажнять лицо. Я слышала, что на ретиноидах черные точки самы выскакивают, так как обновление клеток происходит быстрее. Так и есть. У меня лицо, спина, грудная клетка - шершавые. Прохожу пальцами и что-нибудь да выковырю. Лицо дома чищу сама каждый вечер. Они вылетают сами) если упустить - закроются. Вопрос - как помочь коже в этот переходный период? Когда активно формируются и вылетают открытые комедоны. После самостоятельной чистки рельеф, кстати, ровнее становится.

35 лет

Здравствуйте!
По возможности, прикрепите, пожалуйста, фотографии для оценки состояния кожи на фоне лечения ретиноидов.
Какое получаете Наружное лечение?
Для Увлажнения хорошо взять La Roche-Posay Толерана.
Для кожи использовать эмолиенты ежедневно, например, Бальзам Цикапласт или Липобейз или Биодерма Атодерм Интенсив и гель для купания Липобейз и гель Циновит чередовать для душа.
Для кожи губ на ночь метилурациловую мазь.
А днем несколько раз в день, можно каждый час стики, например, Биодерма атодерм, Цикапласт.
Стараться избегать приём горячей, острой, много кислой пищи.

Сейчас попробую фото прикрепить.
А вот про питание я не знала… есть риск, что внутри слизистые тоже будут сохнуть???
Сейчас хочется одновременно и увлажнять кожу, и при этом очистить. Пилинг спины или скраб…

Кожа спокойная от высыпаний, можно крем Толерана использовать несколько раз в день.
Скрабы, пилинги строго запрещены в приём ретиноидов, чтобы не было дерматита и воспаления, сейчас только Увлажнение и питание кожи проводить.

Эх… поняла… а как же забитые поры вычищать? У мен пока минимальна доза ретиноидов. 1 капсула в день

Принятый ответ

Это физиологическое состояние сальных желез сейчас будет протекать и верхний слой при купании, трение одеждой будет очищаться. Наберитесь терпения.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Важные правила на Акнекутане
1. Минимум средств: Очищение
- Bioderma Sensibio Foaming Gel / Сенсибио Пенящийся гель: Мягкая пенка для чувствительной кожи.
Смываем теплой водой, никакого горячего пара! Промокайте кожу полотенцем, не трите.
+ Увлажнение
- Успокаивающий восстанавливающий крем: Специально разработан для восстановления барьера очень чувствительной кожи.
- Uriage Bariederm CICA-Cream / Крем CICA-восстанавливающий: Содержит медь-цинк и комплекс Cicabio, идеален для восстановления поврежденной, раздраженной кожи.
- Avene Tolerance Control Soothing Skin
- SVR Topialyse Baume / Бальзам интенсивного восстановления: Очень богатая, но некомедогенная формула для зон сильной сухости/шелушения (можно наносить точечно).
- Эмалан гидрогель:Российский препарат на основе полимеров, создает защитную дышащую пленку, ускоряет заживление, хорошо снимает раздражение после чисток/процедур. Можно использовать как базу под крем или самостоятельно
+ СПФ 50+
- La Roche-Posay Anthelios UVMUNE 400 Invisible Fluid SPF 50+ / Невидимый флюид:Высокая защита, современные фильтры, легчайшая текстура для жирной/комбинированной кожи.
- Avene Solaire UV Very High Protection Fluid SPF 50+ / Солнцезащитный флюид:Для очень чувствительной кожи.
- Uriage Bariesun Fluid Cream SPF 50+ / Флюид-крем:Легкая текстура, защита + уход.
- Vichy Capital Soleil UV-Age Daily SPF 50+ / Ежедневный флюид

Отшелушивание – только по необходимости и очень осторожно.
2. Никакого спирта, отдушек, эфирных масел, грубых скрабов.
3. НЕ ДАВИТЬ! Высок Риск рубцов и гиперпигментации
4. Не тереть кожу, не использовать горячую воду.
5. Согласование с дерматологом: Покажите ему выбранные средства! Он знает вашу кожу и ход лечения лучше всего.

Наберитесь терпения, период активного очищения пройдет, а результат будет того стоить!

Благодарю 🙏🏻