Консультация косметолога /

Акнекутан и уход за кожей — вопрос №3375591

Добрый день! С 1 июня пью акнекутан в начальной дозировке. Есть изменения - сохнут губы, руки, я к этому готова.
В плане домашнего ухода я заметила, что хочется больше увлажнять лицо. Я слышала, что на ретиноидах черные точки самы выскакивают, так как обновление клеток происходит быстрее. Так и есть. У меня лицо, спина, грудная клетка - шершавые. Прохожу пальцами и что-нибудь да выковырю. Лицо дома чищу сама каждый вечер. Они вылетают сами) если упустить - закроются.
Вопрос - как помочь коже в этот переходный период? Когда активно формируются и вылетают открытые комедоны.
После самостоятельной чистки рельеф, кстати, ровнее становится.

Возраст: 35

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности, прикрепите, пожалуйста, фотографии для оценки состояния кожи на фоне лечения ретиноидов.
Какое получаете Наружное лечение?
Для Увлажнения хорошо взять La Roche-Posay Толерана.
Для кожи использовать эмолиенты ежедневно, например, Бальзам Цикапласт или Липобейз или Биодерма Атодерм Интенсив и гель для купания Липобейз и гель Циновит чередовать для душа.
Для кожи губ на ночь метилурациловую мазь.
А днем несколько раз в день, можно каждый час стики, например, Биодерма атодерм, Цикапласт.
Стараться избегать приём горячей, острой, много кислой пищи.
Клиент
Сейчас попробую фото прикрепить.
А вот про питание я не знала… есть риск, что внутри слизистые тоже будут сохнуть???
Сейчас хочется одновременно и увлажнять кожу, и при этом очистить. Пилинг спины или скраб…
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Кожа спокойная от высыпаний, можно крем Толерана использовать несколько раз в день.
Скрабы, пилинги строго запрещены в приём ретиноидов, чтобы не было дерматита и воспаления, сейчас только Увлажнение и питание кожи проводить.
Клиент
Эх… поняла… а как же забитые поры вычищать? У мен пока минимальна доза ретиноидов. 1 капсула в день
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это физиологическое состояние сальных желез сейчас будет протекать и верхний слой при купании, трение одеждой будет очищаться. Наберитесь терпения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Важные правила на Акнекутане
1. Минимум средств: Очищение
- Bioderma Sensibio Foaming Gel / Сенсибио Пенящийся гель: Мягкая пенка для чувствительной кожи.
Смываем теплой водой, никакого горячего пара! Промокайте кожу полотенцем, не трите.
+ Увлажнение
- Успокаивающий восстанавливающий крем: Специально разработан для восстановления барьера очень чувствительной кожи.
- Uriage Bariederm CICA-Cream / Крем CICA-восстанавливающий: Содержит медь-цинк и комплекс Cicabio, идеален для восстановления поврежденной, раздраженной кожи.
- Avene Tolerance Control Soothing Skin
- SVR Topialyse Baume / Бальзам интенсивного восстановления: Очень богатая, но некомедогенная формула для зон сильной сухости/шелушения (можно наносить точечно).
- Эмалан гидрогель:Российский препарат на основе полимеров, создает защитную дышащую пленку, ускоряет заживление, хорошо снимает раздражение после чисток/процедур. Можно использовать как базу под крем или самостоятельно
+ СПФ 50+
- La Roche-Posay Anthelios UVMUNE 400 Invisible Fluid SPF 50+ / Невидимый флюид:Высокая защита, современные фильтры, легчайшая текстура для жирной/комбинированной кожи.
- Avene Solaire UV Very High Protection Fluid SPF 50+ / Солнцезащитный флюид:Для очень чувствительной кожи.
- Uriage Bariesun Fluid Cream SPF 50+ / Флюид-крем:Легкая текстура, защита + уход.
- Vichy Capital Soleil UV-Age Daily SPF 50+ / Ежедневный флюид

Отшелушивание – только по необходимости и очень осторожно.
2. Никакого спирта, отдушек, эфирных масел, грубых скрабов.
3. НЕ ДАВИТЬ! Высок Риск рубцов и гиперпигментации
4. Не тереть кожу, не использовать горячую воду.
5. Согласование с дерматологом: Покажите ему выбранные средства! Он знает вашу кожу и ход лечения лучше всего.

Наберитесь терпения, период активного очищения пройдет, а результат будет того стоить!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю 🙏🏻