Холестерин
Здравствуйте,после снижения дозы статинов,холестерин начал подниматься,нужно ли вернуться к начальной дозировке?
Здравствуйте. Какой препарат принимаете и в какой дозировке? Есть ли перенесенные инфаркты, инсульты, Сахарный диабет, гипертония? Обычно рекомендуется принимать ту дозировку статина, на которой достигается целевой уровень ЛПНП, не снижая её
Наталья Викторовна, по УЗИ стеноз бефукаций 25-30 процентов,инсультов инфарктов не было,принимал мертинил 10 мг,показатели холестерина стали ,общий ,3.9, ЛПНП 0.78, ЛПВП 2,86,терапевт снизила дозировку до 5 мг,через два месяца пересдал кровь,общий 3,89,ЛПВП стал 1,95, ЛПНП по Фридвальду,стал 1,75,так вот нужно ли при этих показаниях возвращаться к начальной дозировке?
У Вас в соответствии с сердечно-сосудистым риском целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1,8, так что повышать дозировку не нужно
Наталья Викторовна, а через какое время нужно пересдавать анализы ,чтобы мониторить ЛПНП и если он начнёт расти?
Каждые 3-4 мес
Наталья Викторовна, в каком случае нужно будет поднимать дозировку,если ЛПНП станет больше 1,8?
Да, если выше
Наталья Викторовна, спасибо большое