Результаты УЗИ от 20.09. Печень
В 2021 был удалён желаний. Но в 2022 и в 2023 гг. были удалены ( раздроблены камни в протоке печени. С 2023 года каждые полгода прохожу обследование и пью Урсосан. Сегодня, 20.09 сделала УЗИ . Протоки чистые, но печень увеличина. Предложено попить ещё и Эссенциале форте. Можно ли пить вместе их? Могу выслать результаты анализов и УЗИ. Кроме этого в почках обнаружены кисты . Что для меня это неожиданно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепить результаты обследований. Урсосан нужно принимать вечером. Эти оба препарата совместимы между собой.
Татьяна Васильевна, спасибо. Результаты обследования выслала выше.
Татьяна Васильевна, спасибо.
В представленных анализах обращает внимание выраженная гиперхолестеринемия. При наличии атеросклероза обязательны к приему статины ( розувастатин/аторвастатие). Может еще указывать на застой желчи. Наличие кист в почках требует наблюдения- узи почек ежегодно. Это доброкачественные образования, вам они не вредят.
Татьяна Васильевна, огромное спасибо за обстоятельный ответ.
Будьте здоровы. С уважением. Гусева.
И вам здоровья и всего самого хорошего ?
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты совместимы между собой, никаких побочных эффектов не вызывают. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна,спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные препараты можно принимать вместе, в друг на друга они влияния не оказывают.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можно принимать вместе, это препараты сочетаются и не мешают работе друг друга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо.
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эссенциале не является препаратом с доказанной эффективностью, поэтому смысла принимать его нет.
Увеличение печени чаще всего связано с наличием лишнего веса или нарушения питания, поэтому чтобы уменьшить размер печени необходимо соблюдение диеты.
Если нет повышения АЛТ и АСТ , то прием гепатопротекторов не нужен.
Евгения Сергеевна, большое спасибо.