Киста в носу
Сделан снимок, обнаружена киста в носу, Нужна операция ? Или возможно медикаментозное лечение ? Планирую ренорластику носа, возможно ли , если нужна операция по удалению кисты, сделать это одновременно с рентпластикой носа?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите описание снимка к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк, храп у вас?
Анна Юрьевна, насморка нет, храпа нет, снимок и описание -прикрепила
Киста в правой гайморовой пазухе может блокировать соустье носа с пазухой поэтому подлежит удалению
В теории это можно выполнить одновременно с риносептопластикой, проконсультируйтесь с вашим лор-хирургом с диском КТ по данному вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты снимка, нужно понимать размеры и расположение кисты
Есть ли боль / дискомфорт в проекции пазух носа?
Маргарита Александровна, снимок и описание прикрепила к своему вопросу , боли , дискомфорта не испытываю
Киста средних размеров, может вызывать блок соустья с в/ч пазухой - наружная аэрацию пазухи
Учитывая, что вам предстоит операция - можно одновременно и кисту удалить
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, нужно оперировать, она находится в области соустья. + есть конхобулла нижней носовой раковины.
Прикрепите описание кт
Екатерина Андреевна, описание кт прикрепила
Вам нужна консультация стоматолога.
Далее , киста не закрывает соустье, и скорее это не киста, а полип.
Есть булезное утолщение средних носовых раковин и смещённая носовая перегородка.
Нос пронаблюлать желательно.
Какие жалобы со стороны носа?
Да, можно сразу все сделать