Препарат "диакарб"
Здраствуйте. Невролог назначил диакарб в связи с гол.болями и затрудненным венозным оттоком. Мне легче после него,но хочется уточнить. 1.Почему некоторые врачи говорят чт он не действует на ликвор,это миф. 2. Есть ли аналог диакарба или он один такой в своем роде,действующий на ликвор? 3. Есть ли природные аналоги (мочегонные) диакарба?
Здравствуйте.
По данным
1. Ацетазоламид (Диакарб) используется для лечения ликвородинамических нарушений и внутричерепной гипертензии за счет снижения избыточной продукции ликвора на уровне сосудистых сплетений головного мозга.
2. Аналогов этому диуретику, ингибитору карбоангидразы нет.
3. Растительного аналога нет.
В таких случаях показаны также венотоники - детралекс, венарус или др.
Спасибо,просто консультировалась у другого невролога,там мнение другое,неозночназное насчет диакарба.
Вообще прием других мочегонных бессмыслен,кроме него?
Принятый ответ
Для той цели, что у вас - другого варианта нет, этот препарат обладает нужным (осматическим) эффектом со снижением выработки ликвора, тем самым влияет на снижение внутричерепного давления, а значит и на головную боль этого генеза, а сама диуретическая активность малая, так на АД он влияет незначительно. Остальные же диуретики снижают объем крови, циркулирующий в сосудах и существенно влияют на АД.
В советском союзе часто назначали питьевой глицерин для снижения повышенного внутричерепного и внутриглазного давления, но этот метод не входит в протоколы лечения!
Спасибо за подробную консультацию
Принятый ответ
Добрый день!
Препарат обладает доказанной эффективностью в лечении ликвородинамических нарушений, это значит, что он эффективен и были исследования в которых эффективность доказана.
Аналогов нет.
И растительных тоже.
Спасибо за ответ
Здравствуйте! Диакарб эффективный препарат, влияет как на ликвороотток так и на ликворопродуецию уменьшая его.
Подобным действием обладает маннит, применяемый внутривенно и питьевой глицерин.
Здраствуйте. Перечисленные вами препараты не в свободной продаже?
Для лечения наруш вен.оттока диакарб лучше всего?
Принятый ответ
Диакарб и венотоники наиболее эффективные препараты, применяемые при нарушении венозного оттока.