Заложенность и сопли у ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у сына 2,4г с 9.09 сопли и заложенность. Сначала никак не беспокоило. Сейчас уже как 3 ночи очень беспокоит заложенность. Высмаркиваться никак не хочет. Аквалором промываю, пытаюсь высморкать, но он их шмыгает в себя. Аспиратор тоже не воспринимает. Очень нереальные оры. Из лечения у нас: аквалор, тизин спрей (когда оооочень заложен нос и выбрала спрей, потому что капать отказывается ), обильное питье. Даю на ночь понюхать эфирное масло чайного дерева, помогает очень. Увлажняю комнату, проветриваю. Правильная ли схема лечения? И как ребенка заставить высморкаться? Это же плохо, что он в себя их шмыгает?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка проявления вирусного ринита
Лечение у вас верное

В нос используйте Тизин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Спасибо Вам большое! А ничего, что я спрей использую ребенку? Многие так пугают, что это опасно

В нос можно использовать спрей
Это в горло нельзя спреи до 3х лет - чтобы не спровоцировать ларингоспазм

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте

На самом деле втягивать в себя содержимое не является плохим - это также способ эвакуации содержимого по задней стенке глотки и вполне допустимо если ребенок еще не научился сморкаться

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквалором, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Для дообследования при сохранении симптомов на лечении вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

Спасибо большое! А это норма, что проблемы с носом длятся 11 дней?

Да у деток такого возраста нередко случаются затяжные насморки, такое вполне возможно

Спасибо большое! Успокоили прям

Выздоравливайте!

Извините, пожалуйста. Я вспомнила, что хотела спросить. А можно назонекс заменить виброцилом?

Нет, виброцил это сосудосуживающий препарат и совсем не альтернатива назонексу

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы всё делаете правильно
Тизин не используйте более 5 дней
Можно подключить к вашему лечению спрей назонекс по 1 впрыску в обе ноздри 1 р в день на 14 дней. Это поможет снять отёк

Спасибо большое! А если заложенность будет больше 5 дней, я могу поменять сосудосуживающий препарат?

Не желательно использовать сосудосуживающие более 5 дней
Менять не нужно

От отёка и заложенности поможет назонекс

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка затяжной вирусный ринит.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.

Спасибо Вам большое за помощь !!