Заложена одна ноздря
Здравствуйте. Дочке 4 года. В саду на днях ударилась о пол носом, под левой ноздрей была ссадина от ковра. Через несколько дней заметила, что эта ноздря плохо дышит. В носу с этой стороны отек Носовой раковины, на переносице изнутри ранка, кровит. До этого не было ничего, поэтому не знаю, связано с падением или нет. Других симптомов нет. Отек снимается сосудосуживающими. Что это может быть? Спасибо
Здравствуйте
Внешне нос форму не поменял?
Это может быть травмированный сосуд носовой перегородки, который дает кровотечения и образования корок в носу
В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, здравствуйте
Нет, форма никак не менялась. Уже и корочка под носом отпала, и только сегодня такая проблема возникла. А отекать эта ноздря может из-за раны? Я смотрю и вижу перекрытый носовой проход с одной стороны
Да вполне может, но нужно посетить очно лор- врача для осмотра конечно для точного понимания происходящего
Прикрепите фото того что вы видите с носу
Анна Юрьевна, сейчас нос закапан називином, дыхание свободное. Виду нижнюю носовую раковину, практически полностью перекрывающую проход. В том месяце был насморк, мы были у Лора с заложенностью, вот сейчас ноздря выглядит также, только ранка на перегородке добавилась. Пыталась помазать на ватной палочке ее, она от прикосновения кровит
На ватной палочке не нужно, это травмирует слизистую оболочку, вставляйте мазь метилурацил на кусочке ватного диска в это место
Вероятно у вас еще сохраняется посттравматический отек в этом месте
Анна Юрьевна, так я правильно понимаю, что предположительно отек может быть вызван этом повреждением?
Я попытаюсь позже прикрепить фото
Да конечно, может быть отечность в носу после травмы
Анна Юрьевна, хорошо, я поняла. Спасибо. Постараюсь прикрепить фото. Как отек спадет сможете посмотреть?
Да конечно прикрепите
Анна Юрьевна, прикрепила фото ранки насколько смогла снять. Отека пока нет, тк капала називин ~4 часа назад
Наиболее вероятно это лопнувший сосудик на перегородке на фоне травмы. Начните местное ранозаживляющее лечение
Анна Юрьевна, а сколько отек при этом может держаться? Сосудосуживающие использовать можно?
Принятый ответ
Обычно не более 5-7 дней
Сосудосуживающие можно использовать на протяжении этого периода