Консультация лора /

Наглухо забился нос, не дышат обе ноздри — вопрос №1809249

Вчера утром плохо дышали ноздри, закапала рино стоп, прошло 15 минут, и снова заложило, через час закапала еще раз-тоже самое. Вечером обе ноздри перестали дышать совсем (то-есть, если закрыть рот-задохнешься, потому что нос не дышит совершенно ) закапала виброцил, 10 минут и снова не дышит, закапала снупо, тоже самое. Попроьовала промыть нос- не помогает. Обе ноздои одинаково НЕ дышат совершенно. Пить и есть невозможно, спать тоже, не спала сутки уже, потому что нос не дышит, ни капли. Вышла на улицу, тоже самое. Закапала назонексом- не помогло. Подскажитем пожалуйста, как можно снять эту дикую заложенность?

Возраст: 31

Хронические болезни: Поллиноз

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Нет ли сухости? Кровяных сгустков при высмаркивании?
Часто такое состояние связано с отопительным сезоном, сильной сухостью слизистой.
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте!нет, сухости в носовых пазухах нет, очень плохо, тяжело сглатывать слюну, из-за того что нос забит полностью, дома открыты окна и работает увлажнитель. Проблема началась резко, до этого никогда такого не было, чтобы так сильно закладывало все, да и капли помогали минимум на 5 часов. Не высмаркивается ничего, ночью удалось немного высморкаться, один раз, , но сразу же нос не дышит опять, облегчения не наступает (
ЛОР, Детский ЛОР
Давно используете капли?
Попробуйте выпить таблетку любого антигистаминного препарата.
Клиент
Елизавета Сергеевна, пила, не помогло
Клиент
Елизавета Сергеевна, посмотрите,пожалуйста заключение снимок
ЛОР, Детский ЛОР
По снимку - хронический отёк пазух и нижних носовых раковин

Я бы рекомендовала курс Назонекса, он в терапевтической дозировке накапливается только на 7 день приблизительно. От однократного применения ничего не поменяется.

+ увлажнять - орошением слизистую носа ИЗОтоническим солевым раствором 6-8 раз в день в течение 1 месяца, затем - по необходимости. Можно прости физ раствор использовать.

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!

Как давно вы на каплях?

В дальнейшем стоит выполнить кт придаточных пазух носа для уточнения полной картины в полости носа.
ЛОР
Здравствуйте! Попробуйте сосудосуживающий препарат Африн 2 раза в день , через 2 мин промыть гипертоническим солевым раствором Аквамарис Стронг не более 14 дней , далее Момат рино адванс /Назонекс по 2 впр 2 раза 2-3 недели. Назонекс обладает накопительным эффектом, поэтому сразу эффекта не ждите от него. Хорошо снимает отёк и воспаление.
Зодак/ зиртек / Аллервэй по 1 таб 7 дней .
Клиент
Мадина Хабилевна,поикрепила кт, посмотрите, пожалуйста! Могли бы расшифровать? Ваше назначение подойдет?
ЛОР
По описанию снимка у вас в пазухах нет гноя , есть отёк , блок соустья . Надо хорошо снимать отек у носу . Да , лечение которое я написала подойдёт .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос используйте ксимелин экстра или отривин комплекс - препарат с дойным действием для снятия отека до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом стронг - раствором с повышенной концентрацией соли затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

К лечению при очень сильном отеке добавьте преднизолон в таблетках из рассчета 0,5 мг на кг массы тела утром на 2-3 дня

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

По КТ признаки утолщения слизистой в пазухах и носовых раковин на фоне хронического воспаления или аллергии
Клиент
Спасибо, Анна Юрьевна! подскажите,пожалуйста, дексаметазон в таблетках подойдет для таких целей? 4 мг?
Вдруг, надеюсь не придется, опять произойдет такая ситуация, знать, чем себе помочь,экстренно
Клиент
Анна Юрьевна,
огромное спасибо за ответ! Теперь буду знать, что можно выпить при сильнейшем отёке. Дома дексаметазон есть. Утром сходила к врачу, сделали процедуры против отека, которые помогли. Врачи и медсестра сказали сразу, что отек сильнейший, просвета не видно, как вы дышите, нос не функционирует. То-есть сама я бы отек не сняла, что пыталась сделать всю ночь. Но дексаметазон бы улучшил ситуацию однозначно!
Подскажите ,пожалуйста, на фоне чего мог произойти такой отек? Это может быть от передозировки стрепсис или капель, типа рино стопа? Они не помогали, а я капала в панике, потому что дышать можно было только ртом.
Выражаю Вам благодарность, что прочитали внимательно мой вопрос и ответили по существу, на вопрос как можно снять очень сильный отек! Потому что закапать в нос називин, когда нос не дышит совершенно, обе ноздри, невозможно)
Детский ЛОР, ЛОР
Такой отек бывает на фоне вирусной инфекции первично плюс если вы бесконтрольно начинаете капать сосудосуживающие очень часто и рецепторы к каплям которые располагаются на носовых раковинах не воспринимают препарат.

Обратите внимание что есть препараты с двойным составом ксимелин экстра и отривин комплекс которые в такой ситуации позволяют отсрочить период использования капель. Преднизолон в такой ситуации когда не помогают и подобные спреи безусловно можно использовать коротким курсом
Детский ЛОР, ЛОР
Дексаметазон в пересчете на преднизолон 1 к 7 считается. Какой вес у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо! вес 63 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Да вам достаточно 4 мг в сутки дексаметазона
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите,пожалуйста,Т.е. единовременно 4 мг или на 2 приема?
Детский ЛОР, ЛОР
Одномоментно 1 раз в сутки 3-5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ у вас нет острого воспаления в пазухах носа, есть утолщение слизистой оболочки в рещетчатой и верхнечелюстных пазухах на фоне отека
Назонекс имеет накопительный эффект, нужно продолжать его использовать

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления