Консультация педиатра /

Болеет ребенок 12 лет — вопрос №2639015

Здравствуйте. Заболел ребенок (12лет)
Началось всё 17.10.24
Поднялась температура 39,5, кашель
3 дня пропили азитромицин - не помог , сделали ренген-бронхит . 7 дней пили амоксиклав - не помог . Мочу сдавали все норм .
Прописали уколы цифтриаксон на 5 дней. Температура спала до 37.3 и так и держалась
Ходили на физио. Кашель прошел . Но время от времени закладывало уши ( не болели )
На приёме 3.11 сказали что красное горло с белым налетом и отит . Ни горло ни уши не болели . Пили лизобакт и карали кандибиотик в уши . Нас выписали 8.11 но горло было красное не болело и уши закладывало но реже , тоже не болели . Сходил 4 дня в школу и пожаловался на боль в горле , заложенность в ушах так и есть время от времени. Температура утром норм, в течении дня к вечеру до 37.3 поднимается . Вчера появилась небольшая заложенность в носу . 18.11 сдали кровь . Анализ прикрепляю . Помогите ! Уже не знаем что делать . Педиатр просто никакой , толку нет . Сейчас горло красное , уши закладывает раза 3 за день .

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По внаомзу крови повышены моноциты,
Преобладают лимфоциты,
Это все указывает на вирусный процесс, ребенку антибиотик однозначно не показан сейчас.

Рекомендуется обратиться к лору, если закладывает уши, иногда этот процесс может сохраняться длительно при тубоотите,
Капли не помогут,

Рекомендована дыхательная гимнастика, пытаться надувать шары носом и тд.

Сам факт красного горла просто сосудистая реакция на вирус,
Если оно не болит, лечения активного не нужно, достаточно обильного теплого питья.
Клиент
А по этому анализу не может быть признаков мононуклеоза ? И аллергии ?

Педиатр
Признаков мононуклеоза или аллергии нет, только лишь признаки вирусной инфекции, не волнуйтесь!
Клиент
А что с температурой делать ? Не сбивать ? Она к утру спадает сама , а к вечеру 37.3 максимум . А может ли это быть температурный хвост после перенесенного бронхита ? Лимфоузлы увеличены
Педиатр
Да, конечно, температурный хвост может быть иногда до 3—4 недель,
Такую температуру сбивать не нужно,
Достаточно обильного теплого питья,
Поддержания оптимальной влажности и температуры дома, чтобы не пересушивать слизистые.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам !
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
-Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

-Тромбоциты в норме

-Нейтрофилы снижены а лимфоциты повышены - это указывает на вирусную этиологию инфекции . Бактериального сдвига нет

-Моноциты так же повышены что указывает на вирусную инфекцию .

Так как вы просили антибиотики , возможно и была бактериальная инфекция , и вы ее вылечили и сейчас остался только вирус
Но красное горло и то что заложенность ушей - я бы советовала сходить к ЛОР врачу чтобы посмотрел ушки и горло
И сделать стрептатест
Но так как вирусная инфекция по анализам еще есть то это может вызывать данные симптомы .
Пока что полоскайте горло ромашкой , рекомендую рассасывать Лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день

Дома соблюдать :
Влажность 50-60%
Температура 22-23
Пить больше теплой водички
Клиент
По анализу не может это быть мононуклеоз?
Педиатр
Нет , не вижу данных за него
Педиатр
Добрый день! Исходя из анамнеза и анализов данных за бактериальную инфекцию сейчас нет, а это значит, что антибактериальная терапию ребенку не требуется.
Краснота в горле может быть в силу вирусного процесса, это сосудистая реакция, состояние пройдет после выздоровления ребенка.
В связи с закладыванием ушей у ребенка, следует обратиться к лор врачу на очную консультацию, чтобы он подробно осмотрел барабанную перепонку и что за ней. При данных жалобах показано выполнять упражнения - самопродувание ушей (закрываете нос, рот и пытаетесь как будто надуться) либо приобретите носодуй и продувайте каждую ноздрю.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
В прикреплённом анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов), антибиотик не показан.

Заложенность в ушах может возникать из-за дисфункции слуховой трубы за счёт отечности. Можно использовать сосудосуживающий спрей по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход х 3 раза в день, не более 5 дней.
Назонекс по 1 впрыскиванию х 2 раза в день, 14 дней.
Нос промывать солевым раствором, например Аквалор, Линаква, Аквамарис х 3 раза в день
В горло спрей Ангидак или Тантум Верде х 3-5 раза в день.
Можно рассасывать пастилки.