Консультация кардиолога /

При болях в животе можно ли пить нольпазу 2 по 20мг — вопрос №2459985

1 июля 2024 года перенёс трансмуральный инфаркт. Был установлен стент, потом 22 авггуста установили ещё один стент. Назначены следующие лекарства: Утром: Брилинта 90мг, Бисопролол 2,5 мг. Вечером: Брилинта90 мг, Аторвастатин 40мг, Ацетилсилициловая кислота 75 мг(100мг). Периодический курсовой приём нольпаза: 10 дней по 1 таблетке 20мг, 20 дней отдых, и т.д.. У меня лет 20, как были поставлены следующие диагнозы: ГЭРБ, гастродуоденит, неэрозивный гастрит. Прошёл в своё время несколько курсов лечения у гастроэнтеролога, всё было хорошо. Но вот теперь у меня вновь заболел желудок.
Вопросы:
1. Можно ли удвоить дозу нольпазы и пить по 20мг 2 раза в день, не окажет ли это негативного влияния на установленные стенты, не будет ли это способствовать тому, чтобы они забились?
2. Можно ли продлить лечение желудка более установленных 10 дней. Гастроэнтеролог в своё время назначала курс минимум 2 недели, а то и 4 недели?
3. Учитывая, что по данным ФГДС у меня в желудке постоянно находится желчь, что мне лучше пить кардиомагнил 75 мг или кишечнорастворимые АСК 100мг?

Возраст: 50

Хронические болезни: ИБС,ХСН, ГЭРБ, Гастродуоденит, неэрозивный гастрит

Кардиолог
Здравствуйте, Руслан

1. Можно принимать нольпазу 40 мг 1 раз в день
2. Можно
3. Тромбоасс предпочтительнее