Консультация гастроэнтеролога /

Пол года лечусь от запора — вопрос №1429667

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, 46 лет. Я с января лечилась у гастроэнтеролога от ГЭРБ и запоров. Вроде вылечила, но как понервничаю, чувствую неприятные ощущения под левым подреберьем и преследуют запоры. В апреле снова обратилась к врачу. Она поставила диагноз -Синдром раздражённого кишечника и прописала пить:
Урсосан-3 мес,
Дюфалак-30 мл.-2 мес
Фитомуцил -1 мес
Экспортал-1 мес.
Валерианка-1 т. в день-1 мес.
Я всё пила, но в процессе лечения, как только понервничаю, снова чувствую неприятные ощущения в левом подреберье, начинаются перебои со стулом, даже принимая препараты. У меня с молодости бывали проблемы со стулом, после перенапряжения.
Сейчас закончила пить слабительные и опять жизненные ситуации сложились так, что я была вся на нервах и начался запор. Можно-ли мне пить что-то на постоянной основе или когда чувствую стресс? Работаю над собой психологически и делаю медитации, но примерно раз в месяц происходят срывы. Занимаюсь фитнесом, питаюсь практически правильно. Но питание тут не при чём. В хорошем настроении я могу съесть что угодно и мой кишечник прекрасно себя чувствует. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать, какие лекарства мне пить?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, учитывая Вашу ситуацию и чёткую связь с эмоциональной лабильностью препаратами только влиящими на работу ЖКТ, тут не помочь, нужно обратиться к неврологу и подобрать препараты снижающие тревожность исходя из Ваших жалоб и уровня стресса. Так как приём только валерианки коренным образом ситуацию не улучшит
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья! Каким образом исключили другие причины запоров и болей? Сдавали ли вы ан. крови, делали ли кальпротектин кала, исследование кала на гемоглобин иммунохимическим методом, УЗИ органов брюшной полости? Советую пока заменить настойку валерианы на афобазол 10 мг 3 раа в день. Тревожность пройдет через неделю. Вообще на срывы не надо так реагировать. Дайте кишечнику самому справиться. Если не получится-в моменты запоров принимайте дюфалак от 1 до 3-х десертных ложек со стаканом прохладной воды. Поможет и курс дюспаталина 1 капс. 3 раза в день за 30 минут до еды - 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Благодарю Вас!!! Последую вашему совету
Клиент
Инесса, а в какое время принимать Дюфалак? Утром или вечером?
Гастроэнтеролог
Можно и вечером. Тут важно, когда вы сможете спокойно присесть. Сейчас лето, послабляющим действием обладают фруктовые нектары с мякотью, компоты из слив, томаты и огурцы в салатах, свекла, морковь вареные, жиры и кондитерские изделия, ржаной хлеб, кисломолочные и газированные напитки. Успеха вам.
Клиент
Инесса, Благодарю ???
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - СРК с запором.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СРК: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес, фитомуцил 1пак 2-3р\сут постоянно с соблюдением питьевого режима, экспортал 1пак 2р\сут курсами .

При неэффективности лечения - консультация психотерапевта для рекомендации лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ при условии нормы анализов кала!
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю вас!?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, надо подобрать препарат,который бы точно работал , и в хорошей дозе. Все эти препараты:фитомуцил, экспортал-работают пр одному. Если нужно оба принимать,то лучше на постоянной основе ими вообще не пользоваться, а через день принимать препараты сенны:2таб сенате или фитолакс 2-3таблетки жевательные, и утпом будет стул через день.
Дольше 3х дней запор не допускать, потому что обостряется всё в животе.
То, что у вас тянет левое подреберье, не лечиться этими препаратами, относиться к хроническому панкреатиту,и для лечения необходимо использовать спазмолитики и ферменты. 1)тримедат 200 мн 3р в день10 дней, вобэнзим 2т 3р в день с едой, или, если забыли, вечером принять все 6 таб. Курс 14-30дней. Это единственный фермент, который убирает запоры,все остальные наоборот,вызывают закрепление.
Уколы даларгин 1ммл в/мм 10 дней. Уколы эффективно восстановят поджелудочную.
На время лечения поджелудочной необходимо убрать желчегонные, иначе боли не уйдут. Поэтому на 14 дней перерыв в приёме урсосана.
Станет легче по болям и тогда начнёте с 15 дня урсосан по той же схеме.
Соблюдайте диету 5 14 дней:не есть чёрный хлеб, белокочанную капусту, грибы семечки орехи, сырые овощи и фрукты, кроме банана, он разрешён сырой. Также не есть жирную пищу, от неё боли возникают, это сливочное масло, сыр, сметану, молоко выше 2, 5%, сало, свинина. Кушать нужно ежедневно суп на овощном бульоне(рыбные и мясные бульоны запрещены). К нему отдельно готовить рыбу и мясо.
Возможно, одна эта диета и вобэнзим сделают ваш стул регулярным и лёгким. Если нет, то пользуйтесь тем слабительным, которое вам подходит более всего.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Благодарю ???
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования ЖКТ выполняли? Стул самостоятельный или после приема слабительных?