Консультация детского гинеколога /

Вакцина ВПЧ — вопрос №2460008

Здравствуйте! Моей дочери поставили вакцину гардасил , доз было 2 с промежуток в пол года Врач по вакцинопрофилактике сказала, что 11 летней девочке достаточно двух доз! Но вчера мне позвонили из этой же поликлиники и сообщили, что доз должно было быть 3!!!! С момента последней вакцинации прошёл год, соответственно мне сказали, что третью делать уже бессмысленно...
Что же нам теперь делать? Можно ли заново начать курс вакцинации? Или 2 дозы могут не менее эффективны? Очень переживаю по данному вопросу, т.к в семье у бабушки была онкология шейки матки

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пациентам от 9 до 13 лет включительно
ГАРДАСИЛ может быть применен в соответствии с 2-дозовой схемой (0,5 мл в 0,6 месяцев). Если вторая доза вакцины применена ранее, чем через 6 месяцев после первой дозы, то обязательно должна быть применена и третья доза.
Альтернативно, ГАРДАСИЛ можно применять согласно 3-дозовой схеме (0.5 мл в 0, 2, 6 месяцев). Вторая доза вводится не ранее, чем через месяц после первой, а третья доза вводится не ранее, чем через 3 месяца после второй дозы. Все три дозы должны быть введены в течение 1 года.
Как видите в Вашем случае возможны оба варианта, принципиально то, когда была введена 2 доза.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ)
Вторая доза была введена ровно через 6 месяцев после первой! На сегодняшний день после введения первой прививки прошло ровно 1 год и 2 месяца! А , насколько я поняла, то третью вакцину надо было делать не позднее года от начала вакцинации. Т.е. третью уже нет смысла делать?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Юлия.
Не переживайте, ваша дочь полноценно вакцинирована согласно схеме.
Дополнительное введение вакцины не требуется.