Можно ли находиться вместе при ОРВИ?

Ребенку 1 год и 10 месяцев, вначале заболел сезонным коронавирусом, а затем еще одним ОРВИ, которое дало осложнение - пневмонию. Мазки не определили, что это такое, но переболела практически вся семья - муж, бабушка и в последнюю очередь - я. Вначале почувствовала горло (в этот понедельник). Через два дня оно прошло и начался насморк. Также сильно сушит горло и «сел» голос. Температуры нет. Ребенок с этого же понедельника находился в больнице. Сегодня выписывают на долечивание. Подскажите, не смогу ли я его повторно заразить и нужно ли отделяться на какое-то время друг от друга?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повторно заразить той же вирусной инфекцией нельзя, тем более , учитывая, что прошло достаточно времени с начала заболевания, вероятнее всего, Вы уже не заразны для окружающих, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!
На фоне перенесённого заболевания , да иммунная сопротивляемость ребёнка снижена. Поэтому если есть возможность разобщения на некоторое время, то лучше сделать так.
Либо же просто соблюдать меры превращающие риска заражения -
Ношение маски, регулярное проветривания помещения, промывание носа ребёнка, важная уборка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях вместе находиться можно, но рекомендуют соблюдать меры профилактики:

Рекомендуют в подобных ситуациях проветривать помещение, соблюдать личную гигиену, дома поддерживать до 23С, влажность 50-60%, соблюдать питьевой режим, сбалансированное питание, ежедневно гулять на свежем воздухе, проф приём витамина д3 на постоянной основе 1000 МЕ( аквадетрим, вигантол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер

Вероятнее всего вы все переносите одну и ту же инфекцию.

Повторно малыша вы ею уже не заразите, не переживайте, он уже выработал свои антитела. Иммунитет специфический и не стойкий , но его хватает на несколько месяцев, в тот же месяц заразиться одним и тем же вирусом нельзя.
Можно спокойно контактировать с ребенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что заболели с ребенком в одно и то же время, скорее всего болели одой и той же инфекцией. И в таких случаях нет смысла изолироваться. В таких случаях рекомендуются неспецифические меры профилактики - частое мытье рук, ношение масок и частая ее смена, частые проветривания комнаты и влажные уборки.
Не забываем также давать ребенку профилактическую дозировку витамина D - 1500 МЕ ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Рада помочь. Здоровья ребенку и маме!

Здравствуйте
Так как нет температуры и общее самочувствие хорошее то вероятность заразить ребёнка минимальна

Главное соблюдать правила личной гигиены
Вам рекомендую носить маску
Чаще мыть руки
Делать влажную уборку ,проветривать помещение
Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Пожалуйста 🌷

Здравствуйте.
Скорее всего у вас с ребёнком протекает идентичная инфекция. Повторно вы его не должны заразить, у него уже выработались антитела.
В больнице выяснилось что за Возбудитель пневмонии?????

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Увы, ничего не определили, кроме герпевируса 6 типа. Делали ОРВИ панель, мазки на микоплазму - но все отрицательно.

Сейчас часто возникают микоплазменные пневмонии, возможно сдать на иммуноглобулин М и G к Micoplazma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae.
Каким антибиотиком лечили ребёнка?

У остальных членов семьи просто орви или тоже пневмония или бронхит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У мужа только насморк был и быстро прошел (в течение нескольких дней), у бабушки - кашель и насморк без температуры. Она делала кт - в легких все чисто.
Вначале дома давали панцеф, в больнице капают цефтриаксон.

Не думаю что вы заразите ребёнка, склоняюсь к тому что это один Возбудитель.