Можно ли находиться вместе при ОРВИ?
Ребенку 1 год и 10 месяцев, вначале заболел сезонным коронавирусом, а затем еще одним ОРВИ, которое дало осложнение - пневмонию. Мазки не определили, что это такое, но переболела практически вся семья - муж, бабушка и в последнюю очередь - я. Вначале почувствовала горло (в этот понедельник). Через два дня оно прошло и начался насморк. Также сильно сушит горло и «сел» голос. Температуры нет. Ребенок с этого же понедельника находился в больнице. Сегодня выписывают на долечивание. Подскажите, не смогу ли я его повторно заразить и нужно ли отделяться на какое-то время друг от друга?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повторно заразить той же вирусной инфекцией нельзя, тем более , учитывая, что прошло достаточно времени с начала заболевания, вероятнее всего, Вы уже не заразны для окружающих, не переживайте
Большое спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день!
На фоне перенесённого заболевания , да иммунная сопротивляемость ребёнка снижена. Поэтому если есть возможность разобщения на некоторое время, то лучше сделать так.
Либо же просто соблюдать меры превращающие риска заражения -
Ношение маски, регулярное проветривания помещения, промывание носа ребёнка, важная уборка.
Большое спасибо за ответ!
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях вместе находиться можно, но рекомендуют соблюдать меры профилактики:
Рекомендуют в подобных ситуациях проветривать помещение, соблюдать личную гигиену, дома поддерживать до 23С, влажность 50-60%, соблюдать питьевой режим, сбалансированное питание, ежедневно гулять на свежем воздухе, проф приём витамина д3 на постоянной основе 1000 МЕ( аквадетрим, вигантол).
Большое спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер
Вероятнее всего вы все переносите одну и ту же инфекцию.
Повторно малыша вы ею уже не заразите, не переживайте, он уже выработал свои антитела. Иммунитет специфический и не стойкий , но его хватает на несколько месяцев, в тот же месяц заразиться одним и тем же вирусом нельзя.
Можно спокойно контактировать с ребенком.
Большое спасибо за ответ!
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что заболели с ребенком в одно и то же время, скорее всего болели одой и той же инфекцией. И в таких случаях нет смысла изолироваться. В таких случаях рекомендуются неспецифические меры профилактики - частое мытье рук, ношение масок и частая ее смена, частые проветривания комнаты и влажные уборки.
Не забываем также давать ребенку профилактическую дозировку витамина D - 1500 МЕ ежедневно.
Большое спасибо за ответ!
Рада помочь. Здоровья ребенку и маме!
Здравствуйте
Так как нет температуры и общее самочувствие хорошее то вероятность заразить ребёнка минимальна
Главное соблюдать правила личной гигиены
Вам рекомендую носить маску
Чаще мыть руки
Делать влажную уборку ,проветривать помещение
Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
Большое спасибо за ответ!
Пожалуйста 🌷
Здравствуйте.
Скорее всего у вас с ребёнком протекает идентичная инфекция. Повторно вы его не должны заразить, у него уже выработались антитела.
В больнице выяснилось что за Возбудитель пневмонии?????
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Увы, ничего не определили, кроме герпевируса 6 типа. Делали ОРВИ панель, мазки на микоплазму - но все отрицательно.
Сейчас часто возникают микоплазменные пневмонии, возможно сдать на иммуноглобулин М и G к Micoplazma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae.
Каким антибиотиком лечили ребёнка?
У остальных членов семьи просто орви или тоже пневмония или бронхит?
У мужа только насморк был и быстро прошел (в течение нескольких дней), у бабушки - кашель и насморк без температуры. Она делала кт - в легких все чисто.
Вначале дома давали панцеф, в больнице капают цефтриаксон.
Не думаю что вы заразите ребёнка, склоняюсь к тому что это один Возбудитель.