Грипп. профилактика. лечение.
Болею гриппом В 6 день (диагноз подтвержден). Лечусь тамифлю. Ребенок у бабушки. Сейчас необходимо забрать дочь домой. Чем обезопасить ребенка? Дочери 11 лет. Что дать для профилактики? Есть ли смысл в маске?
Здравствуйте! Средства для профилактики гриппа так такового нет.
Да, носите пока маску, поменьше контактируйте с ребенком.
Проветривать помещение, должна быть оптимальная влажность 50%.
Обильное питье 30-40 мл/кг
Орошать носовую полость физ раствором или аквалором (морская вода).
Владлена Юрьевна, добрый вечер. Стоит давать тамифлю в профилакт дозе?
Принятый ответ
Нет, не нужно.
Здравствуйте.
Острый период и карантин при гриппе -7 дней. Как вы себя чувствуете на данный момент ?
Анастасия Георгиевна, добрый вечер. Чувствую себя удовлетворительно, но врач назначил антибииотик, тк прослушала небольшие хрипы. Температура 36,8
Острый период уже купировался в любом случае .
Достойно будет девочке прочищать нос с физ раствором , проветривание помещения и увлажнение воздуха .
Анастасия Георгиевна, спасибо!
Принятый ответ
Не болейте !
Здравствуйте.
После 5 дня при лечении осельтамивиром выделения вируса практически не происходит, поэтому вероятность заражения сейчас низкая, применять осельтамивир для профилактики ребенку не нужно.
Если все-таки появятся симптомы болезни, тогда начнёте в лечебной дозировке.
А сейчас только почаще проветривайте помещение и избегайте тесного контакта( объятия, поцелуи)
Ангелина Альбертовна, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый день. Инкубационный период по гриппу до 7 дней.
Но с учётом того, что вы уже принимали Осельтамиви (Тамифлю), то вирусная нагрузка у вас в организме снизилась и выделение в окружающую среду соответственно тоже.
Избегайте тесного общения на всякий случай.
Дочери рекомендую только витамин Д3 в дозировка 2000МЕ в сутки.
Будьте здоровы.
Мария Александрова, благодарю! Вам тоже желаю здоровья.
Принятый ответ
Спасибо большое