Консультация лора /

Пошла кровь из носа у ребёнка после аспиратора — вопрос №1663387

Дочке 3 года. Промывала нос, после хотела убрать сопли аспиратором. Соплей было мало, зря я это решила. Видимо далеко засунула аспиратор, дочка заплакала и пошла кровь. А соплей толком и оказалось. Довольно быстро остановилась, но после этого в течении пары часов подкравливало внутри ноздри, без кровотечения. Из -за чего было кровотечение? Чем это чревато? Нормально ли что подкравливает теперь? Нам надо сделать ингаляцию с пульмикортом сегодня из за кашля. Можно ли делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ингаляцию с пульмикортом сделать можно.
Скорее всего за счет вакуума лопнул сосудик в носу.
Это не страшно и не опасно.
В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ! Тоесть возможно , что ещё может подкравливать ранка внутри, да?

Детский ЛОР, ЛОР
Верно, не переживайте.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Хочется вас успокоить, так иногда бывает, когда давление вакуума оказывается сильнее, чем обычно, и тонкий сосуд перегородки носа лопается. Как правило, кровотечение останавливается быстро

Сейчас я бы рекомендовала временно убрать аспиратор, использовать в нос спрей Аквамарис плюс с декспантенолом. Можно Олифрин- это спрей на основе масел и гиаулороновой кислоты, хорошо смягчает и увлажняет.

Ингаляцию делать можно, противопоказаний нет
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Ингаляции продолжать можно, если кровотечение повторится - в нос ватку с сосудосуживающими каплями на 15 минут, холод на переносицу.
На 5-7 дней можно закладывать на 1 час ватку с персиковым маслом - увлажнит и заживит слизистую.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего вы слегка травмировали слизистую, в целом ничего серьезного
В нос начните Аквамарис плюс по 2 дозы 3-4 раза в день - препарат обладает увлажняющим и заживляющим действием