Консультация детского лора /

Аспиратор — вопрос №2027493

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца. Два дня насморк и кашель. Насморк в виде жидкой прозрачной слизи, сама не вытекает, только с помощью аспиратора.
Капаю аквамарис, закрываю одну ноздрю и из другой высасываю аспираторои отривин бэби. В последний раз как-то сильно наверное втягула, ребёнок заплакал и после этого ещё через некоторое время заплакал. Но на груди успокоилась. Подскажите пожалуйста, как понять может я навредила там внутри что-то?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нет обильного кровотечения и ребенок успокоился - никакого повода для беспокойства нет у вас

Вы описываете симптомы вирусного ринита у новорожденного.

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья,добрый день. Если ребенок успокоился и нет кровянистых выделений из полости носа,беспокоится не стоит. Промывать нос лучше чередуя физиологический раствор с морским раствором. Если ребенок спит ночью,то сосудосуживающие капли не рекомендую,лучше использовать антигистаминные ср-ва Зиртек или Зодак по 5 капель на ночь в течении 5 дней. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте! Если ребенок успокоился быстро, то вероятнее всего все хорошо. Для малышей любые действия с их носом доставляют дискомфорт, поэтому они плачут, уворачиваются во время процедуры.
Перед аспирацией слизи закапывайте аквамарис бэби (или физ р-р) по 1-2 кап. При аспирации закрывать вторую половину носа не нужно, так будет меньше дискомфорта у малыша и риск повреждений слизистой уменьшится.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , думаю что в вашем случае нет признаков бля беспокойства , повредить что то в носу вы бы не смогли такими действиями
Если бы было поврежение то было бы обильное кровотечение из носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего локально немного травмировали слизистую, в целом страшного ничего нет

Старайтесь не использовать аспиратор чаще 2-3 раз в день чтобы не травмировать слизистую

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Дети обычно всегда плачут при аспирации. Можно не закрывать второю половину носа, так больнее. Но если не крфовил нос,то ничего не повредили