Консультация педиатра /

Заболел ребёнок в поезде с моря, помогите — вопрос №2460173

Уважаемые врачи, помогите пожалуйста, я не знаю что делать, вся в панике, у ребёнка 8 лет резко вчера поднялась температура 37.1 а под утро 38.8 , дали нурофен, целый день до вечера до 18.00 температуры не было. В 16.70 начилась подниматься, сейчас 37.2, даю арбидол 1 день, промываю нос. Но сложность в том что мы ч поезде и ехать 1.5 суток. Сегодня ночь и завтра. Что делать мне, очень боюсь за ребёнка. Глаза красные почему, такого не было при вирусных заболеваниях.

Возраст: 8

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не паникуйте. У вас хороший терапевтический эффект от нурофена. Поэтому пейте тëплый чай. Проветривайте помещение. При повышении температуры выше 38-принимайте нурофен, но не более 3-4 раз в сутки. Вам не так долго осталось ехать, вы обязательно справитесь. Кроме температуры какие ещё жалобы? Как чувствует себя ребëнок при 38?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Эдуардовна, мы в плацкарте, проветривать никак. Кроме что глаза красные ничего. Так играет сейчас, дала парацетамол, температура была 37.2 . Папа сказал дать чтобы спокойно спал. А то был какой то не активный. А сейчас повеселел. Ехать долго поэтому и переживаю. До поездки на море был отит , пили антибиотик амоксициллин. Прикрепила фото горла и глаз. Но глаза не видно, чо красные

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ваша тактика: следить за температурой, за питьевым режимом. Сейчас для глаз можно использовать искуственную слезу для увлажнения и промывания. (Если найдëте где купить). Если появится гнойное отделяемое, то нужны будут антибактериальные капли глазные,но пока не вижу в них необходимости.
Клиент
Ольга Эдуардовна, стал жаловаться на живот, что болит. Боюсь не ротавирус!? Хотя поноса нет, может дать полисорб
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В каком именно месте на животе указывает на боль? Когда был стул последний раз у ребëнка?
Можно дать ребенку дротаверин (если есть)

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Полисорбом вы не навредите ребенку. Если очень хочется, то можно дать. Можно не давать.
Клиент
Ольга Эдуардовна, в районе пупка, показал. Стул был нормальный в 16.00 я смотрела. У папы понос. Раз 5 уже. Ребёнку дала бифиформ. Сейчас говорит не болит. Играет. Прыгал скакал сегодня до 18.00 это ведь не апендицит? Больше может склоняюсь на ротавирус. Глаза красные. Правда температура в 5 утра резко 38.8 меня это и напугало.
Клиент
Ольга Эдуардовна, но-шпа есть. 40 мг. А сколько четвертинку?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По ребенку новых рекомендаций не будет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Раз не болит уже, то не давайте. 20 мг достаточно.
Педиатр
Здравствуйте!

Не паникуйте , все протекает нормально
Можете приложить фото глаз ?
И горла по возможности
Со вспышкой
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила, глаза не видно что красные но они красные
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, помогите пожалуйста, чем лечить и это вирус?
Педиатр
Посмотрела фото
Все хорошо
Возможно вирус который вызывает симптомы Орви и конъюнктивит
Наблюдайте за состоянием
По приезду если будет отделяемое из глаз нужно будет прокапать капли в глаза
Сейчас показаний к этому нет ?
Обильное питье , покой
При температуре , если она приносит плохое самочувствие или слабость можно дать жаропонижающее
Педиатр
Это вирус, пока лечение систематическое
Не паникуйте ? все будет и есть хорошо
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, и стал жаловаться на живот, говорит болит
Педиатр
В туалет когда ходил в последний
Раз? Характер стула какой ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, ходил в 16.00 . Не понос я видела . Сейчас съел ролтон. Попросил, наверно из за него. Больше не буду давать. Что мне ребёнку дать, может полисорб? У папы понос.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, пить говорит не может, животик чуть чуть болит
Педиатр
Для вашего спокойствия можно дать полисорб
Скажите пожалуйста, у мужа есть температура ? И прочее? По мимо поноса

У ребенка лимфоузлы увеличены ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет у мужа нет температуры. Я если честно не понимаю потрогала увелечены лимфоузлы, не понимаю . Потрогала под челестью, говорит не болит.
Педиатр
Наталья, все нормально.
Если у ребенка появится жидкий стул
Возможно это легкое течение аденовирусной инфекции
При ней бывает признаки ОРви , конъюнктивит и жидкий стул с болями в животе

Лечение как при ОРВИ
Обильное питье , жаропонижающее
При жидком стуле можно дать Энтерол
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а полисорб можно? Дала бифиформ. 1 капсулу и даю арбидол
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сейчас говорит болит животик чуть чуть.
Педиатр
Арбидол не нужно
Полисорб можно дать однократно
В остальном надобности нет ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, к вечеру опять поднимается
Педиатр
До каких значений?
Это легкое течение ОРВИ
Если температура поднимается выше 38,5 даете жаропонижающее
В остальном принимать ничего не нужно
Обильное питье , диета с исключением жирного , жаренного , фастфуда и молочных продуктов
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас достаточно симптоматическое лечение
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сейчас главное поить побольше, при высокой температуре обеспечить доступ воздуха- раскрыть ребёнка, если тёплые ручки-ножки, то можно обтирать полотенцем смоченным тёплой водой - не холодной - во избежание спазмирования рефлекторного. Если конечности холодные, то даём спазмолитик - Но-шпа разрешена по возрасту. Пить давать часто и много тёплого (не холодного и не горячего, а именно тёплого). Пить давать маленькими порциями. Если ребёнок пьёт воду плохо, можно Полисорб разводить пожиже и его давать - так легче переносится и Полисорб воду удерживает лучше. В глаза хорошо бы Окомистин покапать - это антисептик на солевом растворе, активен против вирусов и бактерий и грибков, его и в нос тоже капают- он универсальный. Как приедете сразу возьмите. По фото вижу носик чистый, всё делаете правильно что промываете - продолжайте мыть носик, пить и следите за мочеиспусканием. Жаропонижающие препараты детям обычно назначаем после 38,5, но при плохом самочувствии снижаем температуру любую, даже 37,1. Будут вопросы - пишите. Я на связи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам за чуткость. И понимание. У ребёнка болит животик говорит чуть чуть. В районе пупка .была температура 37.2был вялый дали парацетамол и ребёнок заиграл. У мужа был понос 2 день, раз 5. Но темперстуры нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мужу тоже рекомендую Полисорб и пить тёплое питьё мелкими глотками. Сейчас из рациона убрать молочное, сладкое, сырые овощи-фрукты-ягоды - они слабят и раздражают кишечник, от чего разжижается стул, сейчас это не нужно. Диета чайно-сухарная. Мясо можно, но в виде пюре- подойдёт детское в баночках. При температуре - даём жаропонижающие.
Клиент
Михаил Николаевич, а мы в поезде купить особо негде. Можно ролтон в виде пюрешки. И сухарики ест ребёнок.
Клиент
Михаил Николаевич, всё таки этот ротавирус так протекает?
Клиент
Михаил Николаевич, ам арбидол можно, давать. Раз мы начали пить его.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, сухарики - хорошо, чай желательно без сахара - сахар слабит, ролтон можно, только заливайте кипятком покруче и подержите подольше чтоб размяк хорошо. Да, Арбидол продолжайте принимать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, наиболее вероятно описанная ситуация указывает на наличие именно вирусной этиологии. Полисорб продолжайте и не забывайте соблюдать интервал - между ним и другими препаратами и пищей не менее часа. Потому что это сорбент и ему всё равно что сорбировать.
Клиент
Михаил Николаевич, Михаил Николаевич, спасибо большое! Михаил Николаевич, а на аппендицит не похоже, на живот жаловался. Сказал чуть чуть болит в районе пупка. А то совсем накрутила себя.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, аппендицита не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня второй день опять к 16.20 поднимается температура. Арбидол принимаем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать жаропонижающие при температуре 38,5 И ВЫШЕ.