Консультация педиатра /

Паразиты у ребёнка 2,7 года — вопрос №2460256

У ребенка 2,7 лет 16 сентября после того как сходил в туалет, вылез глист коричневого цвета живой 3 см примерно. Неделю назад у ребёнка сильно болел живот в зоне аппендикса, прошел через 30 мин. Делали узи все хорошо, похоже болел из-за паразита. Анализы сдали, прикреплю. Также сдавали анализ парасеп, пока что 1 раз, знаю нужно 3 раза, результат -не обнаружено.
Вопросы следующие:
1. Обязательно ли выявлять вид паразита, чтобы от них избавиться ?
2. Как выявить вид паразита ?
3. Можно ли делать прививку пентаксим после лечения ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу :
Гемоглобин в норме , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Но есть признаки гемоконцентрации ( сгущение крови )- ребёнок мало пьет воды . Нужно увеличить .

Тромбоциты в норме

Лейкоциты повышены
Моноциты повышены - признаки вирусной этиологии инфекции

Эозинофилы тоже повышены - что как раз бывает при глистной инвазии
И катионый белок повышены тоже часто при аллергии и глистных инвазиях

Так как анализы говорят за глистную инвазию и вы своими глазами видели паразита , то можно не выявлять вид паразита
Можно принять немозол 400 , он действует практически на все паразиты , и через 2 недели по показаниям еще раз выпить таблетку эту .
Да прививку можете делать , после выздоровления и полного отсутствия клиники
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, но ведь не выявив какой именно паразит, нельзя давать лечение ? Возможно одной таблетки будет мало, там же разные схемы лечения для каждого вида ?

Педиатр
Немозол широког спектра действия , действует почти на всех паразитов
Педиатр
Я написала если одной будет мало через 14 дней повтор
Это и есть схема лечения
Педиатр
Можете сдать еще два раза повторно кал на яйца глист методом парасеп
И желательно прикрепить фото паразита в стуле , я бы смогла сказать
Клиент
Сейчас приложу фото, которого видели неделю назад, больше я их не видела
Клиент
Приложила, где анализы
Клиент
Чтобы его подтвердить, нужно сделать соскоб на энтеробиоз? Кровь на него мы не сдавали, правильно ? Извините за глупые вопросы, я уже запуталась в этих названиях
Педиатр
Кал на яйца глист методом парасеп 3 раза
Это считается самый верный и чувствительный метод , другие могут не выявить , в том числе и соскоб
Клиент
Спасибо большое за ответы
Педиатр
Будьте здоровы , не переживайте , это все быстро лечится , и очень хорошо