Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №2460570

У меня пару раз в месяц случаются такие вещи. Я чувствую дрожь, озноб, потеют руки. Меряю давление 150 на 90, потом минуты через две немного успокоившись 120 на 80, третье измерение вообще 115 на 70 и так может быть целый день Состояние странное ,трудно описать слабость апатия иногда бывают головные боли. Все анализы в норме, понижено только железо .Мрт головы и сосудов как мне сказал невролог без патологий. Хотел у вас спросить, что это может быть и опасно ли эти это состояние с такими скачками давления . Раньше давно после смерти брата, были панические атаки.

Возраст: 45

Хронические болезни: Чм травма тяжелой степени

Психолог
Здравствуйте. Такие скачки давления говорят о том, что вы находитесь в тревожном состоянии, есть тревожные мысли, или возможно тянется долгое время какая то стрессовая ситуация. Когда у человека истинная гипертония, его давление всегда повышено, независимо от того спокоен он или нет. У вас же в состоянии спокойствия давление приходит в норму. Это значит, что срабатывает вегетативная активность в результате тревоги, каких-то неприятных мыслей и пр. Само состояние не опасно для здоровья и жизни. Но если не работать с тревожностью и тем что вызывает такие скачки, возможно в дальнейшем развитие настоящей гипертонии.
Клиент
Спасибо за ответ ! Если вас не затруднит , что можно принять из лекарств при таком состоянии . По поводу давления, у меня уже страх его измерять.. наверное это уже фобия. При первом измерении чувствую сильную тревогу.. при повторном как говорится беру себя в руки.. но это сложно. Может мне вообще перестать его измерять и отдать кому не буть . Все это стало происходить после смерти брата близнеца , как сказали аневризма головного мозга . Спасибо
Психолог
Вам не нужно ничего принимать в таком состоянии. Вам нужно это состояние спокойно принять и объяснить себе, что это безопасно, это просто работа вегетативной системы, это безопасно для здоровья и для жизни, что с вами это было уже много раз, и никаких последствий не было. Это неприятно, но это пройдет само собой через короткое время. Если во время такого состояния вы будете паниковать, пить таблетки, звонить кому-то, вообщем искать спасения, то ваш мозг автоматически начнет считать что состояние опасно, раз вы спасаете себя от этого, и ваш страх только усилится, и вы каждый раз будете ожидать этого состояния и проверять себя: а не началось ли? Поэтому это состояние нужно спокойно проживать, занимаясь своими делами, расслабиться, и не сопротивляться. Так ваш страх будет с каждым разом ослабевать.

Что касается постоянного измерения давления, то это можно приравнять к ипохондрии. А начинается она тогда, когда основного напряжения уже слишком много, и психика переключает вас на заботу о своей здоровье, измерение давления, пульса и пр, чтобы в это время снизить основное напряжение. Когда основное напряжение снижается, желание измерят давление снижается. Потом напряжение копится, и ипохондрические ритуалы вновь возвращаются. Поэтому вам нужно заняться лечением основной проблемы, которая создает тревогу. Тонометр можете сжечь) Возьмите за правило сначала мерить давление 1 раз в день, потом 1 раз в неделю, потом 1 раз в 2 недели, потом 1 раз в месяц, а после и вовсе отказаться от этого. Измерять давление НЕ нужно, когда вы явно находитесь в тревожном состоянии, волнении, оно совершенно точно будет высоким, как у любого здорового человека. Измеряйте только тогда, когда вам хорошо, спокойно, и нет страха перед тонометром.
Клиент
Спасибо большое ! Приятно было читать ваш ответ . Теперь это будет мой блокнот ,куда я буду заглядывать и перечитывать . Еще раз спасибо !
Психолог
Пожалуйста. Берегите себя и будьте здоровы!