Соматофорное расстройство ВНС

Добрый день. Принимаю месяц циталопрам в дозировке 20 мг, постепенно вроде бы состояние улучшилось, симптомы ушли. Сильно заболел маленький ребенок, бессонные ночи, переживания и вернулись головной боли, слабость, т. е частично вернулось состояние,которое было до. Может ли на приёме антидепрессантов, с новым стрессом, вернуться симптомы или я еще просто мало их принимаю, поэтому так? Стоит думать о повышении дозировки? Просто на фоне их приёма, я замечала пониженное давление, особо остро это было в начале приёма 95/55, своё 110/70. Сейчас 100/63. Или состояние может нормализоваться и на этой дозировке и симптомы опять уйдут.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы принимаете начальную дозировку антидепрессанта, 20 мг мало кому дают стабильный эффект, рабочая дозировка циталопрама 30-40 мг. Понаблюдайте за состоянием 5-7 дней, если не стабилизируется то дозировку лучше добавить до 30 мг. Если на фоне повышения дозировки будет снижаться давление, то можно перейти на антидепрессант эсциталопрам - 5 мг неделю, далее 10 мг, под прикрытием грандаксина или стрезама по 1т два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Николаевна, врач мне заменил антидепрессант на эсциталопрам 20 мг, это нормальная дозировка? И могу ли я перейти сразу на него одномоментно? т. е она сказала, что могу вместо циталопрама 20 мг просто выпить эсциталопрам 20 мг

20 мг этих двух препаратов не равнозначны. Лучше перейти сначала на 10 мг эсциталопрама и понаблюдать за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Николаевна, т. е я могу вместо циталопрама 20 мг, допустим сегодня уже, выпить элицею 10 мг?

Можете если сегодня еще не пили антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Николаевна, поняла, спасибо большое. У меня и возникли сомнения, когда прочитала, что 20 мг-это максимальная дозировка у элицеи, когда в циталопраме 40

Да, верно. У них дозировки различаются примерно в два раза.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! Возможно просто это Вы устали, посмотрите несколько дней за состоянием. Если симптомы останутся, то надо будет прибавлять дозировку антидепрессанта. Пока она у Вас не очень большая, поэтому состояние может быть нестабильным. Тогда прибавляйте дозировку до 30 мг (5мг/неделю).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Никанор Васильевич, но меня беспокоит пониженное давление, я его чувствую. Боюсь, что прибавлю дозу и станет хуже в этом плане

Я Вас понимаю. Здесь два варианта: или состояние нестабильное из-за малой дозировки для Вас, тогда надо повышать дозу. Это Вы будете делать постепенно, резких перепадов АД не будет. Или, это маленькая вероятность, что препарат снижает АД у Вас, тогда просто потом вернетесь на старую дозировки или смените антидепрессант. В любом случае ничего страшного не произойдет. Пока у Вас состояние нестабильное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Никанор Васильевич, врач мне заменил антидепрессант на эсциталопрам 20 мг, это нормальная дозировка? И могу ли я перейти сразу на него одномоментно? т. е она сказала, что могу вместо циталопрама 20 мг просто выпить эсциталопрам 20 мг

Да, можете. Всё верно. Но принимайте пока противотревожные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Никанор Васильевич, назначила эглонил. А до неё мне врач назначал(он сейчас в отпуске, поэтому пошла к другому) , как скорую помощь алпразолам, но я его так и не пила. Какой лучше из них?

Давайте принимать как назначила доктор эглонил. Такая схема лечения тоже имеет право на существование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо Вам большое за помощь!

Принятый ответ

ЗДравствуйте!
Циталопрам пока лучше оставить 20мг дозировку, так как срок приема не очень большой и терапевтическое действие еще полностью не развернулось. Сейчас конечно новые стрессы дают усиление тревоги.
По этой причине возможно добавить противотревожный препарат - типа грандаксин 1 таблетке 2 раза в день или тералиджен. И конечно же рекомендую начинать работу с врачом-психотерапевтом или психологом индивидуально с целью психотерапии (научиться работать со своими мыслями и эмоциями).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Артур, врач мне заменил антидепрессант на эсциталопрам 20 мг, это нормальная дозировка? И могу ли я перейти сразу на него одномоментно? т. е она сказала, что могу вместо циталопрама 20 мг просто выпить эсциталопрам 20 мг

да, можете поменять одномоментно, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения!
При соматоформных расстройствах помимо медикаментозного лечения рекомендуется и психотерапевтическая помощь. Лекарственные, действуя на уровне биохимии мозга снижают уровень тревожности, купируют острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Совместное применение методов позволяет более эффективно проводить лечение.