Сыпь в ротовой полости

Вчера у ребёнка поднялась температура 38,7. Сбила, следующий раз поднялась на следующий день в 13:00. Из симптомов появилась сыпь в ротовой полости - сначала в горле. Сейчас сыпь везде: горло, за щеками, под языком, под губами. Фото в приложении. Других симптомов нет. 4 недели назад переболел ОРВи, остался остаточный кашель. Были у педиатра - по поводу долгого кашля делали рентген - лёгкие чистые. Сделали стрепто- тест - отрицательный. Сдали кровь - показатели в норме, превышены только моноциты. Педиатр говорит, что это вирусная инфекция. Ребенку 5 лет, все прививки по возрасту.

Нет.
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и по представленным фото похоже на проявление энтеровирусной инфекции.
Лечение симптоматическое- питьевой режим, исключить из рациона твердое, горячее, кислое. Если болезненность в полости рта- обработка Холмса гель 2 раза в день
Поправляйтесь скорее ?

Здравствуйте
У ребёнка по фото стоматит
Вероятно вирусной этиологии
Если нет динамики сдайте общий анализ крови

На элементы ( на слизистую) наносите холисал 4 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте
Не было контакта с человеком больным герпесом, губным?
По фото можно предположить энтеровирусную инфекцию, стоматит. Лечение симптоматическое, обильное теплое питье, жаропонижающие при повышении температуры. Специфического противовирусного лечения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наиль Фидаилевич, точно ответить не могу. Ребёнок начал ходить в детский сад, успел походить 2 недели. Поэтому вполне возможен контакт.