Что вас беспокоит?
Лечебная смесь и аллергия
Здравствуйте! Ребеночку 1,5 месяца. Был на смешанном вскармливании на 4 неделе из-за нехватки грудного молока. Смесь кушала ту, что и давали в роддоме (молоко не приходило, брала докорм). На этой же смеси начались высыпания на 5 неделе жизни на лице и животе. Врач посоветовал не давать грудь пару дней и побыть на смеси. Стало только хуже. После фенистила сыпь ушла, вернула грудь и продолжили смешанное. Но сыпь через сутки вернулась с ужасным размахом. Аллерголог заподозрила АБКМ и мы сели на смесь нутрилон пепти аллергия совместно с грудью (молочку убрала). Молоко прибывало, но его как всегда не хватало (с двух грудей 60-80мл), докармливала пепти + попили фенистил- все ушло за 3 дня. Гастроэнтеролог посоветовала убрать грудь, так как ее все равно мало. Убрала, но таблеки еще не пила, боюсь, что смесь не поможет и может попытаюсь разогнать лактацию (хотя что я не делала это не удавалось в полной мере). Через неделю сыпь вернулась снова (щеки, шея, на животе немного), но не так ужасно, как в прошлый раз. Ребенок за 3 дня до этого стал принимать аципол, был с нами все это время колиф (лактаза), боботик, бак-сет, чай с фенхелем. Скажите, пожалуйста, означают ли такие скачки в сыпи то, что смесь не работает или не подходит? Завершать ли ГВ на фоне того что происходит? Стула самостоятельного нет на данной смеси и небыло даже совместно с грудью (только 2 раза за 2 недели) Газоотводная трубка не всегда помогает, только свечка глицериновая безотказно действует. Я совсем отчаялась. Не знаю подбирать ли другую смесь, что делать с грудью. Мнений много. Голова кругом, помогите! На смеси 2 недели
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи.
ГВ это лучшее для ребенка, совет убрать грудь в корне неверный, если Вы настроены, обязательно продолжайте кормить.
Сколько ждали самостоятельного стула? Какая консистенция на выходе? Копрограмму не сдавали?
Алина Александровна, здравствуйте! Загрузила! Дело в том, что с грудью не понятно откуда берется сыпь, так это обьясняли видя мое истощенное состояние. Молока стало по 60мл с обеих грудей, и диета строгая Гипоалергенная. Видимо поэтому гастроэнтеролог дала такой совет.
Фото сыпи прикрепила. Сегодня уже чуть лучше картина. Я не понимаю что мне можно кушать, а что нельзя, если верну грудь. Один врач говорит убрать молочку, второй дал листок в котором все нельзя, и когда нет молока есть ли в этом смысл?
Алина Александровна, копрограмма сдана на фоне приема аципола и лактазы. Первую копрограмму, когда была жуткая сыпь потеряли в поликлинике
На том фото, что Вы приложили, похоже на акне новорожденных. Это не аллергия, транзиторное состояние, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Сыпь может нарастать волнообразно, то уменьшаясь, то появляясь снова. Бледнеет во сне и ярче выражена во время плача и купания.
Может быть на шее, груди.
А можете приложить фото сыпи на животе?
Копрограмма без воспалительных изменений. Пока поводов подозревать абкм я не вижу.
Кал на выходе мягкий?
Алина Александровна, стул больше 2-х суток не жду, болит у ребенка живот, ей явно не комфортно. Но с трубкой и со свечкой стул кашицеобразный. Цвет зеленовато-желтый, но вроде так на этой смеси может быть. Один воач советует ставить свечку каждый день в одно и то же время. Гастроэнтеролог говорит только трубка. Но и массаж и трубка чаще не помогают со стулом, только с газиками
Рекомендую вообще пока не помогать, ни свечами, ни трубкой. У ребенка не запор, если кал мягкий. Стул на ив в норме может отсутствовать до 5 дней, на гв до 7 дней. Делайте массаж, высаживайте ребенка. Ему нужно учиться самостоятельно тужиться и контролировать мышцы тазового дна. Частое, а уж тем более ежедневное использование свечей только отсрочит это "обучение". Рекомендуется принимать пробиотик биогая или аналог примадофилус реутери, хорошо помогает при нарушениях стула.
Подскажите пожалуйста, копрограмма сдана уже на смеси с гидролизом и диете? Сколько по времени было изменено питание до анализа?
Алина Александровна, да вот эта копрограмма на фоне лечебной смеси, кушали ее на момент сдачи анализа неделю.
Ребенок когда сутки без стула - мучается от болей в животе.
Прикрепила еще фото сыпи
Адаптация к новой смеси проходит в течение месяца. Так же если будете кормить грудью, соблюдайте безмолочную диету, исключайте любые продукты, где в составе указываются даже следы молока, а так же не употребляйте говядину и сою.
На лице похоже на акне новорожденных высыпания.
На животе обычно высыпания не характерны, так что понаблюдайте.
Если на таком питании в ближайшие 2 недели не будет никаких изменений, то сомнительно, что у ребенка абкм. Обычно так рано симптомы не проявляются, и по одной сыпи неверно выставлять этот диагноз
Алина Александровна, спасибо огромное. А на что может быть аллергия? Ацепол, боботик, бак-сет пили. Фенхелевый чай..может убрать все это? Странно, что на фоне смеси вроде стало сперва лучше, а потом снова высыпало, или так бывает?
Принятый ответ
При акбм эффект оцениваем через 2-3 недели от диеты.
А акне может угасать и подсыпать до 3-4 месяцев.
Чай с фенхелем убрать, такое ребенку не нужно давать, он может вызывать аллергию.
Все можно убрать из препаратов и давать только что рекомендовала выше, пробиотик биогая или аналог примадофилус реутери
Здравствуйте) на лице проявление физиологического акне новорожденных, транзиторное состояние, для ребёнка не опасно, лечения не требует, проходит самостоятельно к 3м месяцам жизни.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней.
При продолжении ГВ соблюдайте диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц, курицы так как с ними часты перекрёстные реакции. Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты. Если смесь, то на основе полного гидролизата белка, адаптация к смеси проходит в течение 1 месяца
Ольга, здравствуйте! Спасибо большое! Мы 2 недели без груди, на полном гидролизе. Сперва все прошло, но как я писала снова вернулась сыпь на фоне приема чая для детей с фенхнлем и ациполом. Сегодня третий день без всего на смеси той же и сыпь все равно присутствует. Мелкая точка. Посмотрите, пожалуйста, я прикреплю фото. Еще раз спасибо!!!
Принятый ответ
По фото лицо не плохое, там явления акне новорожденных
Похожие вопросы по теме
- 30 Марта 20191 ответ
- 15 Мая 20193 ответа
- 7 Марта 20201 ответ
- 2 Апреля 202019 ответов