Консультация терапевта /

Болит живот — вопрос №2460756

Здравствуйте! Три дня болит живот. В первый день болел низ живота при напряжении. Думала мышцы. На второй день боль сильнее ощущалась в низу с правой стороны. Боль отдавала в ногу в тазобедренный сустав, прихрамывала. Потом резко начились рези в животе как при скоплении газов. Рези прошли, а эта боль осталась. Сходила на узи к гинекологу. Нашли полип в цервикальном канале. Но гинеколог сказал что живот болит не из за этого.
На третий день боль сместилась ниже пупка прям к лобку и чувствуется боль только при нажатии и тяжесть в низу живота.
Сделала узи брюшной полости. Увеличены узлы.
Стул в эти дни был разный и жидкий и нет. Узи прилагаю. Что это может быть и к какому врачу обратиться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае требуется дополнительное обследование:

1. Клинический анализ крови (выявление анемии, вялотекущего воспалительного процесса)
2. Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
3.Кал на скрытую кровь методом ИХА
4. Фекальный кальпротектин (в кале) Высокие уровни кальпротектина могут указывать на заболевания, такие как воспалительные заболевания кишечника

Так как есть увеличение лимфоузла, необходимо исключить воспалительную патологию
Вздутия нет?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Вздутие было вчера, сегодня только урчание.

Клиент
Вероника Андреевна, а это не может быть аппендицит?
Терапевт
Сейчас принимайте:
1) сорбенты - энтеросгель или полисорб 3 р/сут 3 дня
2) обильное питье 35 мл/кг в сутки
3) Тримедат или дюспаталин по 1 табл 3 р/сут 5 дней
4) энтерол 2 капс 2 раза в день 10 дн

Температура в норме?
Клиент
Вероника Андреевна, если честно не мерила
Терапевт
Маловероятно, что аппендицит
Была бы температура и другой характер болей
Нужно сдать кровь для оценки воспалительных изменений
Клиент
Вероника Андреевна, а пищевую аллергию можно исключить?
Терапевт
Есть ли склонность в принципе к аллергиям?
Клиент
Вероника Андреевна, да, есть
Терапевт
Какие продукты кушали, что-то необычное потребляли за последние дни?
Клиент
Вероника Андреевна, нет, но слышала что бывает накопительная аллергия. Не знаю правда это или нет.
Терапевт
Согласна с коллегой
Бывает, но редко и у деток в основном
Скорее воспаление, возможно, гастроэнтерит
Нужно дообследование
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Возможно так переносите вирусную инфекцию с явлениями гастроэнтерита.
Для уточнения нужно сдать общий анализ крови, СРБ; б/х - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, глюкоза, общий белок, креатинин; общий анализ мочи.
Пока рекомендации следующие:
Энтерол по 2 к 2 р в день, 10 дней
Метеоспазмил по 1 к 2 р в день, 10 дней.
Ограничить сладкое, мучное, молочное, сырые фрукты и овощи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! А это может быть аппендицит или пищевая аллергия?
Терапевт, Функциональный диагност
Аппендицит я думаю исключен, так как Вам делали узи органов брюшной полости и малого таза. Во время воспаления аппендикса в малом тазу скапливается жидкость, это не должно было остаться незамеченным.
По поводу пищевой аллергии не могу сказать. Какие-то новые продукты кушали?
Клиент
Анастасия Александровна, нет, новые не ела. Но слышала, что есть накопительная аллергия. Не знаю правда это или нет
Терапевт, Функциональный диагност
Бывает, но чаще она проявляется в детском возрасте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
С результатами консультация гастроэнтеролога.