Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2460851

Добрый вечер. Сегодня утром в рамках диспансеризации сдавали ребенку анализы крови и мочи. Вечером температура 38. Помогите расшифровать анализы. Что-то не так?

Возраст: 3

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови изменено соотношение клеток лейкоцитарной формулы в сторону увеличения нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Необходим очный осмотр врача, при наличии воспалительных изменений в ротоглотке целесообразно провести стрептатест, чтобы исключить стрептококковую этиологию воспалительного процесса, поскольку при ней показана антибактериальная терапия с первых дней заболевания
Клиент
Добрый вечер. Сегодня ребенок проходил диспансерный осмотр в саду, в том числе и ЛОР врача, все было в норме. Вопрос по гемоглобину: в 2 года он был 134, сейчас 121, это не мало? Нужно ли что-то предпринимать?

Педиатр, Нефролог
Нет, колебания уровня гемоглобина в пределах нормы допустимы, могут быть обусловлены разным количеством жидкости, принятым ребенком накануне и непосредственно перед исследованием
Клиент
Благодарю Вас, Елена Анатольевна.
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по крови есть сдвиг в бактериальную сторону ,но пока подлежит только наблюдению. По общему анализу мочи без патологии
Клиент
Добрый вечер. А по гемоглобину: в 2 года он был 134, на данный момент 121, не стоит ли поднимать?
Педиатр
Эритроцитарные индексы в норме. Если переживаете, можно досдать ферритин и витамин д
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас, Ольга Николаевна.