Жжение в груди
Здравствуйте, месяц назад появилось жжение в груди спереди посередине, обезболивающее пью, но жжение появляется, массаж делаю отпускает, перестаю делать появляеться
Здравствуйте!
Где конкретно жжение, как локализация? Можете прикрепить фото с выделенной локализацией или картинку из интернета?
Марина Алексеевна, картинку приложила
Первое, что нужно исключить реберный хондрит, рентген не делали органов грудной клетки? Тревожность не повышена у Вас?
Марина Алексеевна, здравствуйте, флюорографию делала, все хорошо, переживание есть за здоровье
Принятый ответ
Флюорография не настолько эффективна, лучше рентген или кт сделать.
Но по описанию это могут быть и мышечные боли.
Обычно назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Марина Алексеевна, спасибо большое
Здравствуйте, прикрепите фото где болит или укажите на картинке
Можно сказать, что это место где соединяются реберных хрящи к грудине? При пальпации нет отечности?
Татьяна Владимировна, картинку приложила, отечности нету
Здесь нужно исключать либо синдром Титце либо тревожное расстройство.
Когда отвлекаетесь, жжения нет?
Стресса были накануне?
Татьяна Владимировна, бывает проходит а бывает нет. Переживаю есть за свое здоровье
Для синдрома Титце боль всё же будет в более в определённом месте а области прикрепления хрящей, у всех такая разлитая, вся грудина. То болит, то не болит.
Я бы склонялась с тревожному расстройству, может быть стресс месяц назад.
Рекомендую пропить Адаптол 1 т 3 раза в день, месяц.
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Здравствуйте! Жжение постоянное или периодическое? Зависит от положения тела? Есть ли онемение в этой области? Грудной отдел спины болит?
Повышенная тревожность, раздражительность, стрессы?
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте! Жжение периодическое? От положения тела не зависит. Онемение нет. Грудной отдел спины болит иногда лопатки
Тревожности, раздражительности, стрессов нету
Пробовали добавить лфк или другой спорт,симптомы ослабевают? Нет ли долгой статической позы на работе? Как обычно сидите?
Анастасия Юрьевна, я целый день на ногах и в движении, жжение не проходит пока обезболивающее не приму, а бывает и само проходит, например утром нету
Если за ночь проходит, то для ревматологической патологии это не характерно.
Осанка прямая? Чрезмерных нагрузок не было?
Анастасия Юрьевна, за осанкой слежу, нагрузки как у всех, домашние дела, магазины, дети
Если изменений в области грудины нет, то вероятнее это либо боль в области окончания межреберных нервов на фоне мышечно-тонического синдрома, в таком случае пропить курсом нпвс и миорелаксанты, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней + подключить постоянный спорт (лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой), либо это проявление тревожного расстройства или депрессии. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, спасибо большое