Возможна ли замена ингалятора

В связи с отсутствием в аптеке назначенного ранее пульманологом при хроническом бронхите Спирива Респимат можно ли применять Спиолто Респимат

Хронический бронхит
70 лет

Добрый день.
Лучше замените на Тиотропиум- Нативный 2,5 мг. У него в составе тот же тиотропия бромид.

Андрей Александрович, мне уже выписал терапевт льготный рецепт на Спиолто Респимат, я его уже получил на 2 месяца, вопрос в том, не будет ли хуже при его применении?

Хуже не будет. Просто спиолто используют при тяжелых формах ХОБЛ. В нем еще содержится оладатерол который дополнительный бронхолитический эффект оказывает. Может ускорять сердцебиение

Здравствуйте. Можно использовать Спиолто, он лучше по эффекту, чем Спирива Респимат. Хуже точно не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно Спиолто использовать, он 2х компонентный, кроме Мхолинолитика, который есть в Спирива респимат, он еще содержит бетаагонист, который расширяет бронх.
Если нет склонности к тахикардии, то препарат отлично переносится. Если склонность есть к учащению пульса, то хорошо полощите рот водой после ингаляции Спиолто