Шишка и прыщи на затылке
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Около 4х дней назад на затылке появилось много прыщей, при надавливании они вскрываются. Образуются корки и болят. Пару дней назад заметила болезненность в области затылочного бугра. У меня там итак косточки какие то всегда выпирают, а теперь одна из них как увеличилась и болезненная. Вся левая половина головы как при ОРВИ что-ли, вялая какая то, не знаю, как объяснить. Ухо левое так же заболело вчера. Изначально подумала, что сыпь эта появилась из за новой маски для роста волос с согревающим эффектом, потом вспомнила, что ходила гулять и вспотела, пока одевала ребёнка, а на улице был холодный ветер и решила, что голову продуло просто. Шишка сама прям на месте косточки этой , твёрдая, не двигается вроде, по моим ощущениям как буд-то кость растет. Когда её потрогаю посильнее, боль на пол головы расходится ,она притупленная такая, до уха самого. Лимфоузлы не могу понять где должны быть. Но если по ин ер нету правильно поняла,это не они. Кормлю грудью, поэтому не знаю что и выпить или намазать можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото прыщей и шишки к вопросу приложите.
Прыщи только на волосистой части головы? На левом ухе, которое беспокоит, нет высыпаний?
Мария Алексеевна, здравствуйте, нет, только на затылке и области висков, макушка чистая, на ухе нет, на фото шишка ни как не выделяется, кожа на ней обычного цвета, нет ни красноты, ни синевы.
Кожную реакцию в виде прыщей могла дать маска с согревающим эффектом.
От дальнейшего применения маски воздержитесь. Вскрывшиеся прыщики можно орошать хлоргексидином или мирамистином.
Рекомендую показаться дерматологу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы, которые вы описали (прыщи на затылке, болезненность на затылочной части головы, увеличенная «косточка», боль в ухе и вялость), могут быть связаны с несколькими возможными состояниями:
Фурункул или карбункул: Это воспаление волосяного фолликула или группы фолликулов, которое может быть вызвано инфекцией. Такие образования могут быть болезненными, образовывать гной и сопровождаться воспалением окружающих тканей. Иногда это состояние вызывает увеличение местных лимфоузлов и общую слабость.
Лимфаденит: Боль и увеличение в области затылка могут быть связаны с воспалением лимфоузлов. Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию (например, бактериальную или вирусную) в области головы или уха.
Реакция на маску или охлаждение головы: Возможно, что использование согревающей маски для волос вызвало раздражение кожи, что привело к воспалению. Охлаждение головы и воздействие холодного ветра могли усугубить состояние.
Местное лечение: Для обработки воспалённых прыщей и предотвращения инфекции можно использовать антисептики (например, раствор хлоргексидина). Это безопасно при грудном вскармливании.
Очень важно проконсультироваться с врачом (терапевтом или дерматологом). Врач может осмотреть образование и лимфоузлы, чтобы исключить серьёзную инфекцию или воспалительный процесс. Если необходимо лечение антибиотиками или противовоспалительными препаратами, врач подберёт безопасные варианты при грудном вскармливании.
Принятый ответ
Здравствуйте,местно можно обработать Хлоргексидином 3 раза в день и лучше очный осмотр врача,для дифференциальной диагностики,так как это может быть и увеличенный лимфоузел,и фурункул начинающийся.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Желательно, если есть возможность показаться дерматологу. Обрабатывать антисептиками, хлоргексидином или мирамистином. Можно наносить цинковую мазь.
В любом случае нужен очный осмотр, при необходимости вам назначат обследование.
С уважением ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обработайте местно мирамистином.
Требуется очная консультация дерматолога.