Шишка на затылке

Здравствуйте! Года три назад во время беременности на затылке слева от позвоночника в волосистой части головы появился шарик, значения не предала, он не болел, но полгода назад на всякий сходила к хирургу, сделали узи, это оказался просто лимфоузел слегка увеличенный. Врач сказал, что он мог среагировать на какую-то перенесенную инфекцию и остаться увеличенным, страшного ничего нет, не болит не растет, сказал мол просто живите с этим и не думайте. Так в принципе я живу)) Но вот вчера уже с правой стороны тоже появился маленький шарик, он болит. По ощущению не пойму, то ли это как будто нарост на затылочной кости (или как она называется), то ли шарик под кожей. К врачу удалось записаться только на след неделе, на узи пойду в сб, но уже надумываю всяких ужасов. Хотелось бы у вас проконсультироваться, что это может быть. Инфекций никаких не было, нигде не продувало шею. Ещё момент, с подросткового возраста болит шея, вроде бы ставили остеохондроз или что-то вроде того. Как-то особо не занималась этим вопросом, периодически делала массажи, а так привыкла к этому ощущению, сильного дискомфорта не доставляет, но вот в декрете боли в шее и спине усилились от постоянного ношения ребенка на руках, и сейчас уже достаточно выраженный дискомфорт, к неврологу записалась на 19 число только… могут ли быть увеличены лимфоузлы из-за этого? Из симптоматики ещё появилась пульсация в левом ухе. Беспокоит крайне редко, первый раз заметила месяца три назад, почти сутки была пульсация, началась вечером, днем следующего дня пропала. И вот сегодня снова появилась ближе к вечеру. Еще появились проблемы с засыпанием, но связываю это с кормлением грудью по ночам, сон стал прерывистый и беспокойный. Из сопуствующих заболеваний гипотиреоз и АИТ с 11 лет. В общем, подскажите, пожалуйста, из-за чего на затылке могут быть лимфоузлы? И шарик, который появился вчера, тоже лимфоузел или что-то другое? Какие вообще мне нужно сдать анализы, чтоб к врачу придти не с пустыми руками? И может ли это быть онкология? Заранее спасибо за ответ.

Гипотиреоз, АИТ
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, без осмотра сложно сказать что за шарик Вы обнаружили, это может быть как лимфоузел, так и атерома-киста сальной железы.
Если визуально есть изменения прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елизавета Александровна, два фото прикрепила, визуально на фото заметно только покраснение кожи в этом месте. Это шарик, который вчера появился. А тот лимфоузел, который появился три года назад, его вообще не видно, цвет кожи не изменен.

Скорее всего это воспалительный элемент атерома или фолликулит. Наносите пока антибактериальную мазь Фуцидин или Банеоцин 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое! Успокоили)) уточните ещё, пожалуйста, стоит ли делать узи или достаточно показаться хирургу? И ещё можно ваше мнение услышать по поводу лимфоузла, который у меня уже несколько лет немного увеличен. Могу я о нём не думать и забыть, как мне советовал хирург, или все же нужно как-то это дело лечить?

Нужно смотреть размеры узла, его структуру по узи, если по размерам он меньше 1 см, а короткая ось меньше 7 мм, структура не изменена, дифференцировка сохранена, то от этого узла можно отстать.
Можно выполнить УЗИ образования, что Вы нашли,

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елизавета Александровна, да, он около 0,5 см, маленький. Поняла вас, спасибо!

Поправляйтесь. 0.5 это нормальный размер для узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елизавета Александровна, извините, пожалуйста, последний вопрос ещё забыла задать вам, а какое узи нужно сделать? УЗИ мягких тканей или УЗИ лимфатических узлов шеи? Не знаю, на что записаться. Или лучше сначала сходить к хирургу, чтоб он направил? Хотела бы прийти к нему уже с узи, чтоб не затягивать, так как запись только на след неделе(

Узи мягких тканей затылочной области

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото трудно что то разобрать и понять. Надо смотреть и пальпировать руками.
Для начала надо сдать хотя бы общий анализ крови, посетить ЛОР врача (чтобы исключить патологию в ухе), обратиться к неврологу - осмотр на предмет остеохондроза и неврологической симптоматики, т.к. и плохой сон и стрельба в ухе это не только чистая лорпатология.
Провести УЗИ образований на затылке.
После осмотра докторов Вы уже получите информацию что надо делать и в каком направлении двигаться дальше.
По другому увы никак. А так только гадать будем.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо за ответ! К врачам пойду, и к хирургу, и к неврологу, просто хотелось получить ответ до визита, чтоб немного успокоиться, так как в голову лезут самые страшные мысли конечно же?

Описание своей проблемы Вы провели не плохо, но увы этого недостаточно для того чтобы что то предположить - нужен осмотр, более плотная беседа с Вами, ну и обследование конечно.
Все выводы уже делать потом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Андрей Сергеевич, поняла, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы на затылке могут увеличиваться реактивно в ответ на инфекционное воспаление, если есть хронические очаги инфекции в ЛОР- органах или носительство ВЭБ, ЦМВ. Новый шарик может быть как лимфоузлов, так и атеромой- кистой сальной железы, особенно учитывая что болит. Атеромы склонны увеличиваться в размерах и воспаляться. Для уточнения рекомендую выполнить УЗИ образования и обратиться очно для осмотра ЛОР-врача и хирурга. До тех пор наносите на болезненное образование мазь с антибиотиком: Банеоцин, Фуцидин, Офломелид.
Здоровья!