Консультация невролога /

Боль за челюстью, под мочкой уха. (лицевой нерв?) — вопрос №2321644

Здравствуйте, приехал на горные походы в Архыз.
Вчера ехали на такси с открытым окном(возможно продуло) дискомфорта не чувствовал.
Утром почувствовал лёгкую боль гдето сразу за челюстью, под мочкой уха. с левой стороны лица.
Если прощупать окружающие ткани боль за челюстью не на долго уходит, особенно если нажать на висок или на шею). Также чувствую напряжение в растущем в десну зубе мудрости.
Впереди 3 дня походов, как мне лучше себя повести? Можно ли помазать это место кетопрофеном? С собой еще есть аркоксия и супрастин. Но аптека тоже есть рядом.

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лицевой нерв не болит, это тройничный.
Попробуйте курсом пропить таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней.
Местно не нужно ничего наносить.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, можно ли массировать окружающие ткани? Почему то организм просит)
Кроме аркоксии ещё нашёл нимесулид. Но если не критично, то лучше аркоксию, поскольку есть не большие боли в плече при нагрузке(тендинит надостной мышцы)
Аркоксия есть только 60.
Требуется ли с ней вместе принимать ингибиторы протонной помпы?

Невролог, Рентгенолог
Можно массировать, только аккуратнее
Лучше аркоксиа, она посильнее
Если есть заболевания желудочно-кишечного тракта(гастрит, язвенная болезнь и другие), то омепразол нужно 1 таб 1 р/д желательно утром за 30 минут до еды на весь период приема НПВС
Клиент
Марина Алексеевна, также чувствую приглушенность в этом ухе(с внешней стороны). Боли нет, при прикосновении тоже. Требует ли это корректировки назначений?
Невролог, Рентгенолог
Приглушенность в каком смысле, снижение слуха?
Невролог
Здравствуйте! Вероятно, Вас продуло, мышцы сократились, поэтому возникает болевой синдром. Кетопрофеном конечно можно и нужно мазать зону болезненнлсти. Аркоксию можно принимать 3-5 дней.
В походе старайтесь соблюдать охранительный режим, избегать сквозняков, переохоаждения, купания в холодной воде.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите пожалуйста, можно ли массировать окружающие ткани? Почему то организм просит)
Невролог
Если после самомассажа не становится хуже, конечно массаж не противопоказан, главное не переусердствовать с этим.
Приёма любого из имеющихся НПВС подойдёт. Аркоксиа в отношении ЖКТ наиболее мягкий препарат, однако, если есть язвенная болезнь в анамнезе или функциональная диспепсия, сопровождающаяся изжогой, то лучше,конечно, для профилактики принимать ингибиторы протоновой помпы однократно в день, утром до еды.
Клиент
Анна Евгеньевна,
Клиент
также чувствую приглушенность в этом ухе(с внешней стороны). Боли нет, при прикосновении тоже. Требует ли это корректировки назначений?
Невролог
Нет, это так же связано с напояжением мышц. Корректировки назначений не требует.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области(часто на фоне переохлаждения).
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Также можно добавить нпвс, например аркоксиа 90мг 1р в день 3-5 дней. Местно гель с нпвс
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, можно ли массировать окружающие ткани? Почему то организм просит)
Аркоксия есть только 60.
Невролог
Можно массировать, если это не вызывает боль. Если есть проблемы с ЖКТ, то принимать омепрозол вместе с нпвс 20мг 2 р в день
Клиент
Анастасия Юрьевна, также чувствую приглушенность в этом ухе(с внешней стороны). Боли нет, при прикосновении тоже. Требует ли это корректировки назначений?
Невролог
Неприятные ощущения в ухе - это критерий дисфункции височно-нижнечелюстной области. Лечение одинаково при разных проявлениях
Невролог
Здравствуйте
Примите аркоксиа 90 мг в сутки 5-7 дней
Миорелаксант : сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, также чувствую приглушенность в этом ухе(с внешней стороны). Боли нет, при прикосновении тоже. Требует ли это корректировки назначений?
Невролог
Назначения прежние
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

можно легкий самомассаж