Болит низ живота, поясница, почки или придатки

Сильная боль внизу живота и пояснице появилась 26.06 утром (как при менструации, был 15 день цикла), к вечеру всё прошло. Ночью с 27 на 28.06 встала и почувствовала боль справа в спине, когда наклоняешься вправо, резкая схватывающая. Сегодня 28.06 целый день болит сильно низ живота, поясница и спина, слабость и ощущение распирания области малого таза. Предполагаю, что 24.06 продуло спину вечером и сейчас воспаление, только вопрос чего: матка и придатки, почки или спина? Что сейчас лучше делать, можно ли греть, может сбор пить? На узи и чего? Какие анализы и к какому врачу?

Эктопия
27 лет

Здравствуйте,если чувство распирания в области малого таза,то узи органов малого таза и консультация гинеколога. Мочеиспускание не нарушено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, здравствуйте! Мочеиспускание не нарушено. Была у гинеколога неделю назад для профилактики, мазки были в норме. Видимо да нужно еще раз идти, только уже по этой проблеме.

Да,в момент болей необходимо узи. И если есть кабинет неотложной гинекологии,то туда

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, благодарю!

Принятый ответ

Добрый день. Для диагностики могу рекомендовать УЗИ органов малого таза, почек и мочевого пузыря. Симптомы характерны как для заболеваний органов малого таза, так и для мочекаменной болезни. Так же необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи. Это минимум обследований, для решения о дальнейшей тактике. Греть не советую, мочегонные сборы тоже. При выраженном болевом синдроме лучше не терпеть, обратиться в кабинет неотложной помощи в поликлинике или вызвать скорую.
Не рекомендую принимать обезболивающие препараты, во избежание смазывания клинической картины!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Александровна, добрый вечер!
Благодарю!)

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса. Температура не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, температура не повышалась, благодарю!

Начните пока прием Канефрон Н по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней до сдачи анализов

Наталья добрый день! Подскажите пожалуйста , как ходите в туалет мочится? Есть ли боли? Часто? Ночью встаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, добрый вечер!
В туалет хожу чаще, чем обычно, но без болей(как было при цистите). Ночью один раз бывает хожу.

Рекомендую вам сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Также сделать узи забрюшинного пространства и мочевого пузыря! Далее будет более понятно про диагноз и дальнейшее лечение! Сейчас можете выпить но-шпу 80 мг 1 т для облегчения симптомов.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, узи малого таза и почек не нужно делать?

При узи забрюшинного пространства смотрят детально почки и надпочечники. Можете сделать также узи малого таза, обязательно посмотреть мочевой пузырь!

Здравствуйте, вам нужно сдать:
- ОАК, СРБ
- ОАМ

Сделать:
- УЗИ почек+мочевого пузыря
- УЗи гинекологическое + осмотр гинеколога

Пока можно канефрон 2 таблетки 3 раза в день, это таблетки из различных уросептических трав, ни антибиотики.
Греть ничего не нужно.

Принятый ответ

пока вы не исключите воспаление почек/мочевого пузыря, воспаление гинекологическое - ничего не греть. Только если уже будет диагноз поставлен - люмбалгия.