Уплотнение после бритья
Здравствуйте! После бритья в интимной зоне появилась шишка (прямо возле вагины на коже). При прикасании ощущается дискомфорт, побаливает. Гнойников не вижу, только чувствуется уплотнение. Нужно ли что-то делать? (+ ещё беременна 34 недели)
Здравствуйте.
Если после бритья появилась шишка, то, возможно, это вросший волос.
Но в любом случае нужен очный осмотр.
Рекомендую вашему гинекологу показаться очно. По результату осмотра он уже определится с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Шишка после бритья в интимной зоне может быть вызвана несколькими причинами, такими как:
1. Вросший волос — это довольно распространённая причина уплотнений после бритья.
2. Фолликулит — воспаление волосяного фолликула, иногда с небольшим количеством гноя.
3. Раздражение или микротравмы кожи — могут вызвать воспаление и отёк.
Что можно сделать:
1. Наблюдать за состоянием: Если шишка не увеличивается в размерах, нет покраснения или значительного болевого синдрома, можно подождать и следить за развитием. Часто такие уплотнения проходят самостоятельно.
2. Гигиена: Держите место чистым и сухим, используйте мягкое мыло для интимной гигиены и избегайте раздражающих средств.
3. Избегать трения: Постарайтесь носить удобное нижнее белье из натуральных тканей, чтобы не раздражать кожу.
Когда обратиться к врачу:
- Если шишка увеличивается в размерах.
- Появляется сильная боль, покраснение или гной.
- Есть общие симптомы (лихорадка, слабость).
Здравствуйте, Кристина!
Скорее всего локальный воспалительный процесс после травматизации бритвой. Можно орошать хлоргексидином 3-4 раза в день. Носить свободное х/б бельё, чтобы не натирали данную область и не было излишней потливости. Если будет расти, краснеть, болеть, появится гной, то показаться гинекологу. Такие уплотнения обычно проходят за 4-5 дней.
Здравствуйте, это возможно из-за вросшего волоса,или из-за воспаления волосяной луковицы после бритья.
Рекомендую местно обрабатывать хлоргескидином,3 раза в день,носить белье из хлопка и свободное.
При увеличении образования в размере или появлении гноя очный осмотр врача.