Консультация маммолога /

Прошла УЗИ, обнаружили кисты. — вопрос №2461218

1.в наружных квадратах ПМЖ лоцируются 2 простые кисты до 1 см.
2. в центральной части ЛМЖ , в проекции выявленных изменений на ММГ, лоцируется простая киста 2см*1см (ненапряженная), в ВНК ЛМЖ лоцируется 2 простые кисты до 1 см.
Заключение: УЗ-признаки кистозной мастопатии.
Рекомендовано динамическое наблюдение и лечение у гинеколога. К гинекологу записалась. Скажите насколько это опасно? Принимала Зафриллу для лечения эндометриоза, могла ли она спровоцировать кисты?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет. Хронических нет заболеваний. По гинекологии- эндометриоз.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ничего опасного нет.
Кисты без пристеночных компонентов, взвеси, признаков воспаления не обладают злокачественным потенциалом, не способны осложниться.

Кисту 2 см необходимо аспирировать путём ТАБ. Она слишком крупная, ответа на терапию не будет. После ТАБ на место пункции наносите гель с димексидом дважды в сутки 3 дня. И начинайте курс антипролиферативной терапии: индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца. Это профилактизирует кистообразование новых очагов и приведет к регрессу мелких кист.

Связи с приемом диеногеста нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,