Болит живот

Здравствуйте! Воспалён пупок около 3 месяцев. С 5 сентября по сегодня очень сильно болит живот. То в области желудка, то в области кишечника. Несколько раз была рвота. Болит, практически, всё время. Обезболивающие не помогают. ОАК-всё в порядке. Биохимический АК-всё в порядке. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться!? И что сделать, чтобы убрать боль!? УЗИ органов брюшной полости и мягких тканей завтра. Спасибо!

Нет
32 года

Здравствуйте, где именно болит живот?

Верхняя часть живота и под пупком

Принятый ответ

Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости и ФГДС, затем очно посетить гастроэнтеролога. Пока для снятия болей можно использовать Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней

Доброе утро. Прикрепил результаты обследования. Что скажите!?

Здравствуйте. В чем заключается воспаление пупка? Какая именно боль, связываете ли с приемом пищи? Прикрепите, пожалуйста, фото пупка, результаты исследований.

Виктория Александровна, узи завтра буду делать.
С приемом пищи не связываю.
Результатов на руках нет. В крови нет никаких отклонений. Фото пупка прикрепил.

Спасибо, ознакомилась с фото.
Есть признаки омфалита, у взрослых данное заболевание редко, но возникает, здесь в первую очередь рекомендую обратиться к дерматовенерологу, т.к частая причина омфалита — заражение бактериями, среди которых преобладают стафилококки, стрептококки, кишечная палочка и клебсиеллы.
Так же УЗИ данной области, для исключения пупочной грыжи.

Боли в эпигастрии и рвота с данной проблемой не связаны, более вероятно, имеет место другая патология. В целях диагностики дополнительно необходимо пройти ФГДС.

Для снятия болевого синдрома можно принимать Тримедат по 200 мг х 2 раза в сутки, 3-5 дней. С результатами УЗИ на очный осмотр хирурга.

Виктория Александровна, т.е, если на узи не будет никаких уплотнений в области пупка, то нужно к дерматовенерологу обратиться по пупку!? Верно!?
Хирурга посещал. Просто сказал сделать узи. Но если там не будет кисты, то зачем хирург!?

Да, все верно, если исключена грыжа, то вероятнее всего, воспаление вызвано патогенной флорой, это лечит дерматовенеролог.

Обращение к хирургу рекомендовано с учетом того, что вы не указали, что обращались к нему ранее. Если по УЗИ патология исключена, повторное посещение не обязательно.

Виктория Александровна, спасибо.

Виктория Александровна, по поводу рвоты и болей в животе ещё хочу уточнить.
Сначала сделать ФГДС, а потом уже отталкиваться от результатов!?

Да, чтобы точно назначить лечение, нужно дообследоваться

Доброе утро. Прошел узи, прикрепил результаты. Что можете сказать!? Какие дальнейшие действия!?

По УЗИ органов брюшной полости значительных изменений нет, по УЗИ пупочной области все же повторная консультация хирурга показана, дерматолог пока не нужен

Скажите, пожалуйста, от чего тогда боли внизу живота!? Сильные спазмы..иногда рвота. 2 дня отсутствует стул.
Нужен гастроэнтеролог или другой врач!?

Или, может, так киста может влиять на это!?

Принятый ответ

Нет, киса с рвотой не связана, ФГДС выполнить нужно и обратиться очной к гастроэнтерологу с результатом, здесь 2 разные ситуации все же

Здравствуйте. В таких случаях от болей рекомендую к приёму спазмолитик Папаверин или Бускопан и как будут готовы результаты УЗИ, прикрепите, напишите оповещение, вернусь посмотрю. По поводу пупка – рекомендую орошение спреем Мирамистин это антисептик на водной основе широкого спектра действия, и после подсыхания через примерно 15 минут наносить мазь Офломелид и получить консультацию Дерматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо.
Завтра прикреплю результаты. И по ним уже напишите, к какому врачу обратиться, верно!?
А по поводу рвоты и болей в животе, что можете посоветовать!? Посетить гастроэнтеролога!? Или сначала сделать ФГДС, и потом уже!?

да, сделать ФГДС, а пока нужен прием препарата Гевискон.

Я ходил к хирургу на очный осмотр, он советовал обрабатывались холоргексидином и и офломелид мазь прикладывал 5 дней. Я обрабатывал 10 дней, 3 раза в день. Ничего не меняется. Есть ли смысл опять это делать!? Спасибо!

сейчас орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.

Доброе утро. Прикрепил результаты обследования. Что скажете!?

Принятый ответ

есть изменения в печени и поджелудочной железе, рекомендую прием препарата Дибикор на 1-2 месяца для восстановления ткани печени и поджелудочной железе.