Болит справа кишечник и запоры
Вот уже на протяжении 3-4 лет болит справа кишечник,кажется как будто болит восходящая ободочная и печеночный изгиб,где то там. когда начинаешь нажимать лежа на спине болит вся правая сторона кишечника. Постепенно увеличиваясь начали беспокоить запоры,Потом ощущение неполного оплрожнения кишечника,хожу в туалет,но мало,ощущение что весь кал стоит справа. Прощупывание ощущащаю что кишечник набит справа,вздут что ли и колющие болезненные ощущения. Сдавала кал на скрытую кровь все нормально. УЗИ внутренних органов все в порядке,никаких отклонений,фгдс рефлюс гастрит,2 раза делала колоноскопию (с периодом в в 2года) все нормально,ничего не увидели плохого. Но лучше не становится,а становится хуже,запоры больше и боли чаще и больше,неполное определение кишечника! Врача говорят вы здоровы! Все впорядке! Пила триметад,ношпу не помогает,сидела на диете не помогает. Я по жизни очень редко ем вредности и готовлю не Жирное и не жареное,овощи всегда в рационе,воды пью много. Мне 34 года. По крови анализы хорошие. В12 повышен только
Принятый ответ
Добрый вечер!
Боли, запоры, ощущение неполного опоржнения при нормальной колоносокопии могут говорить о функциональном расстройстве таком как СРК (синдром раздражённого кишечника). Это хроническое заболевание, при котором органы здоровы, но работают некорректно.
Очень часто происходит на фоне длительного стресса.
Необходимо придерживаться обычного здорового питания. Порции пищи не должны быть слишком большими, принимать пищу следует не торопясь, размеренно. При вздутии живота и чрезмерном отхождении газов положительное действие оказывает исключение бобовых, капусты и других продуктов, богатых ферментируемой клетчаткой.
Регулярная физическая нагрузка, прогулки, зарядка.
ЖКТ неразрывно связано с нервной системой и психо-эмоциональным состоянием, поэтому лучше обратиться к психотерапевту/психиатру для подбора терапии. СРК лучше поддаётся коррекции при совместной работе гастроэнтеролог и психиатра.
Из лекарственных средств при подобных жалобах рекомендуют прием тримедата по 200 мг 3 раза в день для нормализации перистальтики кишечника и снятии боевого синдрома. Колофорт по 2т 3 раза в день рассасывать 2-4 месяца. Этот препарат копоексно воздействующий на регуляцию кишечника, облает спазмолическим действием, нормаоизует внутрипросветное давление в самом кишечнике, нормалищует консистенцию стула и его частоту. Энтерол по 1кап 2 раза в день до месяца.
Псиллиум 1 столовая ложка на стакан воды развести до состояния киселя,
запить стаканом воды в течение 15ти минут. Начать 1р в день – 3-5
дней, далее 2р в день -3-5 дней, далее 3-4-5-7р в день, увеличивать до
мягкого стула, далее уменьшать по 0,5 ложки, можно принимать
постоянно, побочных эффектов и привыкания нет. Очень важно пить достаточное количетво воды.
Будьте здоровы 🌼
Евгения Михайловна, вы понимаете запоры не иногда,а постоянно,ощущение неполного отображения постоянно,стул каждый день небольшими порциями, из за этого все стоит остаточное. Питаюсь правильно всегда,воды пью много. Триметад не помогал. Фитомуцил спровоцировал запор больше и живот болел больше! Есть ли смысл сделать иригоскопию? Чтобы посмотреть может где загиб или перегиб. Ощущение что то мешает калу идти дальше! Даже когда делали колоноскопию еле зашли дальше ,шланг выскакивал.
А при колоносокпии дошли до конца?
Если при колоноскопии прошли, то никаких препятствий быть не может. Единственное есть смысл сделать ирригоскопии для оценки перистальтики кишечника. Возможно есть атония, но при колоноскопии были бы признаки этого
Евгения Михайловна, прошли до конца. В первый даже 12 перстную немного затронули. На второй колоноскопии мне сказали что кишечник изогнут может поэтому боли?может ли быть он изогнут справа?
При колоноскопии нельзя осмотреть двенадцатиперстную кишку.
А можете прикрепить результат исследования, что бы понять какие изгиб доктор описывает
Евгения Михайловна, он не описал изгиба, сказал на словах. Сейчас прикреплю
Евгения Михайловна, что первый что второй раз справа на колоноскопии по восходящей кишке постоянно выходило что то мутное, это как я видела, постоянно ее убирали. Хотя я готовилась хорошо к ней,особенно второй раз.
Евгения Михайловна, прикрепила,это первая. Если нужно могу поискать вторую,но там он ничего не описал,просто написано что патологии нет и в этом роде
Описывает долихосигму, это удлинение сигмовидной кишки. Это ваша физиологическая особенность
В восходящей кишке может быть жидкость из тонкого кишечника.
А помните посде чего начались запоры и вся эта симптоматика?
Евгения Михайловна, ну раньше проблем с туалетом не было и болей не было,почему сейчас все хуже и хуже. По началу когда только обратились запоры были иногда,сейчас это постоянно у меня нет дня чтобы я сходила нормально,либо немного,либо ничего. И стул не тугой а кашецообразный,бывает и тугой конечно. До этих проблем,проблем не было.
Евгения Михайловна, ну могу связать это только с родами первого ребенка,но не сразу,а прошло года 1-1.5 с момента родов. Дальше все как то было стабильно ну болит ну не хожу один день,на следующий схожу нормально. Свыклась. А с лета этого года вот началось такое,при чем в момент. Просто не до конца стул. Извините за точность сейчас. Сажусь с первым потугам что вышло и всё,больше позывов нет и хоть как ты там тушься ничего не идет.поэтому пошла еще раз на колоноскопию. Но там ничего не описали точного. Даже долихосигму. Сказал только что извилистый. Не с лета а с весны наверно. У гинеколога была,опущения нет.
Евгения Михайловна, может что то с тонким кишечником это может быть? Я уже не знаю в где искать ответы и что смотреть
Возможно конечно, есть спайки в брюшной полости. Но опять же ни по одному исследованию нет даже косвенных признаков.
Как бы это не казалось странным, но нарушение стула, боли, ощущение неполного опорожнения кишечника это все могут быть признаки СРК.
Евгения Михайловна, и лечить это как вы написали выше? И к психиатру,верно?
Попробуйте сходить к психотерапевту на приём, подберут препараты, если помогут, то будет точное понимание что это функциональное расстройство
Да, попробуйте ранее описанию схему
А так же при запорах можно добавить Магний, например в цитратной форме
Оптимальная дозировка 400 мг в сутки
Евгения Михайловна, спасибо
Рада, если смогла помочь)