Консультация педиатра /

У ребёнка болит живот — вопрос №2730781

У ребёнка последнее время часто болит живот. Анализы кала сдавали , вроде бы все хорошо, за исключением плохо перевариваемой клетчатки . нл она жалуется на живот почти каждый день. В туалет ходит туго, но каждый день. Кал не горошком.
Плюсом ко всему на голове вылезает периодически вот такая красная ерунда ( приложила фото), путем экспериментов было выявлено, что это на орехи (кешью).
Мы сдали биохимию и вот такой результат (приложила ).
Куда идти с ребёнком? К дерматологу? Гастроэнтерологу?на узи может быть ?
Мы живём в пригороде, здесь врачей узких специализаций почти нет , поэтому планируем ехать в ближайший город.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего боли в животе связаны с запором. Критерием запора является также плотный стул и боли при дефекации, а также большой диаметр каловых масс. В таком случае рекомендуется лечение слабительными форлакс курсом 1-3 месяца. Дозировка подбирается индивидуально по весу. А также рекомендуется наладить питьевой режим 30-40 мл/кг, увеличить количество фруктов и овощей, в частности, киви хорошо помогает.
По поводу высыпании на голове, действительно нужна консультация дерматолога.
По биохимическому анализу крови небольшое повышение глюкозы, натощак сдавали анализ? Остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, да, сдавали на тощак

Педиатр
В таких случаях рекомендуется пересдать глюкозу еще раз, если также будет повышен, нужна будет консультация эндокринолога тоже.
Педиатр
Здравствуйте
По БАК повышен уровень глюкозы Рекомендую сдать гликированный гемоглобин (он показывает средний показатель уровня глюкозы в крови за последние 3 месяца )
Так как есть боль в животе то рекомендую
-Сделать узи ОБП(исключить мезоденит )
-Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

По поводу головы нужен очный осмотр дерматолога (по фото плохо видно,но если есть корочки то вероятно это себорейный дерматит )
Принятый ответ
Педиатр
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование :
Сдать кал методом Парасеп
Сделать УЗИ органов брюшной полости
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !