Зуд и пятно на попе

У малыша 2 года на попе периодически появляется пятно которое он чешет. Мазала адвантаном скрывается через время снова. В подгузниках еще ходим но стараюсь реже.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте! Прикрепляла к вопросу, не видно?

посмотрел, орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, на ночь наносить Псило-бальзам, разрешен с 2 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое пятно где-то ещё имеется по телу?

Да под коленом сегодня появилось но пока не ярко выраженное

Можно предположить проявления атопического дерматита.

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте мазать эмолентами, после купания. Их много, можно использовать серию атопик. На вид оно "сухое", возможно поэтому и чешет это место. Плюс продолжайте воздушные ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте) визуально по фото нельзя исключить течение атопического дерматита, он в 70% случаев не связан с аллергией а является волнообразно текущим заболеванием детской кожи, чаще всего проходит к 3 годам.
В таких случаях врачи рекомендуют использовать эмоленты на постоянной ежедневной основе (липикар, липобейз, мб стелла). Увлажнитель воздуха 45-65%
Неотанин крем 2 раза в день 14 дней в период обострения