Ребенку 5 месяцев, покраснело яичко

Уже 3 день у сына покраснело яичко, безболезненное, его не беспокоит, но меня очень напрягает. Крем под подгузник не помогает. Салфетками не пользуюсь, меняю памперс раз 2-3 часа, всегда подмываю, раз в день стабильно воздушные ванны. 20 числа ставили прививку АКДС ИПВ и Превенар вторые вакцины. В добавок лезут зубы, была полтора суток температура, 23 вечером заметила покраснение (уже как сутки не было температуры). 23 в прикорм начала вводить гречневую кашу, больше изменений никаких не было, ребенок активный, играет, ползать начал

24 года
25 Января ·Просмотров: 221·Екатерина, Краснодар

Добрый день.
По описанию можно предположить варикоцеле или перекрут яичка.
Если есть возможность, то прикрепите фото.
Обычно при подтверждении диагностичечкой гипотезы рекомендуют незамедлительно обратиться в скорую или к дежурному хирургу, так как, если это перекрут яичка, то необходима экстренная помощь.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Ознакомилась с фотографиями.
Вероятнее всего, что это раздражительный дерматит, возможно изза прения или соприкосновения тканей доуг с другом.
Обычно при подобной картине рекомендуют исполтзование эмолентов, например Липикар или Липобейз или Эмолиум, почаще делать воздушные ванны или заменить памперс трусиками из натуральных тканей, соблюдать гигиену мошонки, хорошо промывать все складочки при купании, не используя агрессивные моющие ПАВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое вам, а то уже очень испугалась. Эмоленты заказала уже, т.к на ножках сухость🙏

Здравствуйте, для более точной оценки, прикрепите фото проблемной зоны. Кроме покраснения мошонки есть ли отек (ткани на ощупь плотные очень)? Если пальпировать ребенок как-то реагирует (морщится, беспокоится?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила, нет, отека нет, на ощупь как всегда, ребенка никак не беспокоит

Да, увидела фото, это именно кожная реакция, с яичками не связано. То есть по фото признаков острой мошонки, когда подозревают перекрут яичка или гидатиды, или воспаления яичка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Что-то нужно делать в этой ситуации? Переживаю очень

Для своего спокойствия можно сделать УЗИ мошонки. Если по УЗИ все хорошо, то ничего делать не нужно. Кожа мошонки может покраснеть в подгузнике (раздражение от мочи и кала).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья вам!

Здравствуйте

Как правило такая реакция с вакцинацией не связана

Главное при наличии таких симптомов исключить патология в виде воспаления яичка - орхита, а также перекрута
В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр у уролога или детского хирурга

По возможности увеличить длительность и частоту воздушных ванн - несколько раз в день по 20 -30 минут