Бежевое пятно в подгузнике 4месячного малыша
Здравствуйте! Обнаружила пятно на подгузнике. Сыну 4 месяца, раньше таких не было. ОАМ сдавала в 3 месяца- было все в порядке. Что это может быть. На данный момент у меня простуда, малыш вроде нормально, активный. На ГВ. Прикорм пока не вводила. Водичку не даю
Добрый вечер.
Можно предположить, что это могут быть соли в моче .
В таком случае обычно сдаётся общий анализ мочи
Увеличивают питьевой режим ребёнка в течении дня - дополнительно дают водичку .
Добрый вечер! Спасибо большое. Соли- это не опасно? С чем может быть связано? Моя простуда не могла на это повлиять?
Может быть из-за высокой концентрации мочи , малого питья
Вот к груди я как раз его чаще прикладываю
Он сегодня очень часто спрыгивает
Это не может быть из-за инфекции например?
Принятый ответ
Может быть такое
Добрый день.
Скорее всего имеет место быть отложение солей ,
Основные причины появления – высокая концентрация мочи, возможно ребёнок накануне получил меньше питание, чем ранее на фоне того что имеется простудное заболевание у мамы
Как правило в таких ситуациях достаточно увеличить количество прикладывание груди, по контролировать мочеиспускание
Добрый вечер! Большое спасибо! К груди, наоборот, его намного чаще прикладываю. И сегодня, кстати, он часто срыгивает и частый стул, чего раньше не было. Это из-за прикладываний или может быть другая причина?
Принятый ответ
Такое состояние может быть на фоне инфекции мамы.
Поняла. Это не опасно для малыша? Чем-то могу помочь ему?
Здравствуйте! В области полового члена нет покраснения, ребенок мочится, как обычно? Нет ли неприятного запаха от мочи? Температура тела не повышена?
За счет физиологического фимоза (физиологический - это значит нормальное состояние для данного возраста) у малыша может скапливаться смегма. Это естественные выделения у мальчиков. Не исключено, что на подгузнике выделившаяся смегма. Соли обычно выглядят как более оранжевые пятна, а на фотографии кажется, что это слизистые выделения.
В таких случаях рекомендуется наблюдательная тактика за состоянием ребенка и соблюдение гигиены (насильственно крайнюю плоть не отодвигать ни в коем случае).
Поводом для обращения к врачу могут служить следующие красные флаги:
1) Появилось воспаление и покраснение полового члена, заметное увеличение в размере, отек
2) Болезненность и беспокойство при мочеиспускании
3) Гнойные обильные выделения
4) Подъем температуры тела, появление симптомов заболевания
Для исключения инфекционного процесса рекомендуется сдавать общий анализ мочи, ребенка обязательно подмыть, мочу желательно собрать напрямую в баночку (без мочеприемника).
Большое спасибо! Мочится как обычно, запаха нет. Температура может достигать 37, 5 пару раз за день. Но у него и зубик начал резаться. Поэтому не знаю, с чем конкретно связано повышение.
В целом, такая температура может быть и вариантом нормы для возраста, а также повышаться на фоне прорезывания зубов. Пока что красных флагов в таких случаях не отмечается. Больше не повторялся эпизод таких выделений?
Сегодня не было . А вчера на двух подгузниках было замечено и все. Наблюдаю дальше, спасибо!
Принятый ответ
Хорошо, поняла Вас. Вопрос может быть открыть несколько дней. Растите большими и здоровыми!
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большой вероятностью такие пятна это проявление выброса солей. Это не опасно, у деток это частое явление.
В подобных случаях рекомендуют сдать ОАМ. Если по результатам все хорошо, то тем более нет повода для переживания. Вероятно и по Оам могут быть соли. Чаще прикладывать к груди.
Спасибо!
Здравствуйте.
Так может выглядеть слизь с наружных половых органов или остаток солей из мочи.
При однократном появлении пятнышка и отсутствии других жалоб необходимо только наблюдение.
Если повториться, то сдаем мочу для исключения воспалительных изменений.
Спасибо!
Будьте здоровы!