Розеола ли ?
Здравствуйте! Нам почти 8 месяцев Внезапно без симптомов поднялась температура до 39.5 , ровно 3 суток держалась , врач смотрел сказал Розеола Но через два дня появился странный частый стул , как вода и желтого цвета ( мы на смеси козьей и прикорм ) до этого такого стула не было . Ребенок очень капризный, плохо спит и ест и постоянно плачет до истерик Плюс на затылке вылезли лимфоузлы Сегодня утром обсыпало мелкими точками , и появилось покраснение на половых органах и попе( вчера сменили марку подгузников ) Плюс у нее хрипит голос , не знаю от чего , но она очень много плачет . Сейчас температуры нет У меня три вопроса Розеола ли это ? Не ветрянка ? Почему ребенок так сильно плачет ? Ей больно ? Стул такой связан с этой инфекцией ? И что за покраснения на половых губах и что с ними делать ? Это от подгузников ? P.S анализы , фото сыпи и покраснений прикрепляю
Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографиям сыпи,анализу похоже на проявление вирусной инфекции с экзантемой-розеола.
Для неё как раз и характерно, что первые три-5 суток лихорадка, затем появляется сыпь и снижается температура.
После появления сыпи может быть разжижение стула, ребёнок становится очень капризным, плаксивым, может отказываться от еды (так как розеола вызывается герпетическим семейством, а они могут влиять на нервную систему и давать увеличение лимфоузлов).
Специфической терапии нет, так как противовирусные не обладают эффективностью.
После появления сыпи выздоровление наступает через 3-7 суток.
Аппетит и стул нормализуются в течение 5-10 дней.
При выраженной диарее назначают курс пробиотиков: баксет бэби, Бифиформ бейби.
Такое покраснение могло возникнуть из-за раздражения стулом.
На кожу обычно наносят крема с цинком (судокрем, цикопласт b5)
По общему анализу крови признаков острого бактериального воспаления нет, но отмечается рост нейтрофилов.
поэтому В таких случаях рекомендуют наблюдать за состоянием, если будут ухудшение состояния, выраженная капризность, появятся новые симптомы или повышение температуры, то очно осмотр ЛОР врача и контроль анализов.
Спасибо большое за ответ ! Еще скажите пожалуйста голос хрипит и когда плач хрипит это от того что сильно плачет ? Еще такое поведение стало у ребенка как по мне непохоже на нее , она перед сном очень плачет , думала что спать не хочет , но трет глаза и прям сама идет и ложится , потом опять встает , ей все время хочется прилечь и она перестала засыпать на руках , на руках орет , засыпает кое как сама
Это на фоне болезни так ?
Так может быть на фоне вирусной интоксикации, но также может быть если начинается бактериальный воспалительный процесс (отит, инфекция мочевыводящих путей)
Поэтому при усилении симптомов в таких случаях показаны общий анализ мочи и консультация лор-врача с отоскопией.
Осиплость голоса может быть из-за отечности в носоглотке, гортани
Так как при вирусных инфекциях имеет место отёк верхних дыхательных путей, если ребёнок слишком много плачет, то осиплость может сохраняться дольше
Сколько примерно понаблюдать за поведением ? Через сколько примерно бить тревогу ?
Принятый ответ
1-2дня,не больше.
Так как ребёнок ещё совсем маленький.
Если завтра появится отказ от еды сильный, постоянно беспокойство, возможно срыгивание, подъём температуры, то обращаемся очно к врачу.
Иногда бывает на фоне снижения иммунитета при вирусных инфекциях присоединяется бактериальная флора.
Скорейшего выздоровления малышу 🍀
Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте! По всем описаниям описаная ситуация, вероятнее всего, является розеолой.
- Появление сыпи после нормализации температуры
- Снижение лейкоцитов к рови
- Появление сильного беспокойства при появлении сыпи (неизвестно, с чем это связано, но дети при розеоле обычно очень капризные).
Покраснение под подгузником, вероятнее всего, является пеленочным дерматитом и не связано с розеолой, но может быть связано со сменой марки подгузников, а так же с жидким стулом. В подобной ситуации рекомендуются воздушные ванны, барьерный крем после каждого подмывания, подмывание после каждого акта дефекации и, по возможности, возвращение к прошлой марке подгузников.
Здравствуйте!
На ветряную оспу не похоже
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
На фоне течения розеолы часто возникает жидкий стул , в таком случае обычно рекомендуют бак сет бэби по 1 саше раз в день
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Добрый день, да, по описанию и ыото - классический вариант развития вирусной инфекции - розеолы. На это указывают Все факторы- высокая температура, высыпания на 3-4 день, спадение температуры, высыпания носят мелкоточечный характер. Лечения специфического нет, только симптоматически - зуд можно снять приёмом антигистаминных средств - зодак или зиртек. Мазать ничему не нужно, сыпь самостоятельно проходит
Жидкий стул связан, наиболее вероятно с инфекцией, так как это один из симптомов. Стул может учащаться, разжижаться, может так же быть появление слизи в кале.
Капризность - проявления астенического синдрома на фоне инфекции, и после температуры. На ветрянку не похожи высыпания
По анализу крови, каких либо значимых изменений не отмечается, данных за бактериальный процесс не отмечается
Покраснения на половых органах - по фото можно предположить проявления пеленочного дерматита, возможно на фоне жидкого стула. Если не проходит, то вероятнее всего с присоединением вторичной флоры - грибковой или бактериальной
В таких случаях рекомендуют использовать Клотримазол 2 раза в день, фуцидин 2 раза в день, а так же судокрем (Клотримазол и фуцидин иногда заменяют на пимафукорт, но его сейчас достаточно сложно найти, периодически пропадает из аптек, но если будет- то назначают его)
Если улучшения не наступает, очно осмотреться у дерматолога
По максимуму отказаться от влажных салфеток, памперсов, подмывать без моющих средств